Галактики устроили крупнейший взрыв во Вселенной

Во Вселенной столкнулись одновременно несколько тысяч галактик. Миллиарды звезд сошли со своих орбит. И это не сюжет фантастического романа, а реальная космическая катастрофа, которую недавно наблюдали ученые




В пятницу на своем официальном сайте американское космическое агентство NASA сообщило, что европейская рентген-обсерватория XMM-Newton зафиксировала мощный взрыв во Вселенной. Катастрофа произошла в результате столкновения двух групп галактик, которые объединяли в себе тысячи отдельных галактик и многие миллиарды звезд.

Взрыв такого глобального масштаба ученые смогли наблюдать впервые. По мнению специалистов, он уступает только "Большому взрыву", в результате которого, предположительно, возникла Вселенная. Кстати говоря, наблюдаемое теперь явление убедительно подтверждает теорию образования космического пространства. Именно вследствие постоянной диффузии и катастрофического соединения групп меньших галактик в большие ныне существуют все известные миры, созвездия и, в частности, наша Солнечная система.

По схеме космический взрыв напоминает сильный шторм на Земле. Когда сталкиваются два атмосферных фронта, в точке их соприкосновения зарождается буря или ураган. Но, разумеется, в данном случае катастрофа по мощности превосходит в миллиарды раз ту, которую может представить себе человек. Словно девятый вал утлую лодчонку, вселенская стихия подхватывает целые скопления звезд, взбалтывая газовые образования диаметром 10 км в 100-тыс. степени, превращая их в ударные волны неимоверной силы, жонглируя галактиками, словно мячиками и образуя космические завихрения и турбулентности с кошмарным энергетическим потенциалом.

Ученые шутят, что, по сравнению с таким "слиянием компаний", поглощение корпорацией AOL фирмы Time Warner – просто семечки. "300 млн лет существовали себе спокойненько две галактические группы, никого не трогали, - улыбается доктор Патрик Хенри из Гавайского университета. – А теперь хлоп – слились воедино, и все звезды в них пребывают в состоянии устрашающего хаоса, носятся, как угорелые, из одного края космического урагана в другой. И угомонятся они нескоро".

А еще астрономы на основании наблюдений за взрывом сделали вывод, что норму расширения Вселенной, известную ранее, возможно, придется пересмотреть. Некая таинственная темная энергия, кажется, ускоряет процесс разбегания галактик в космическом пространстве. И, чтобы понять причины, характер и особенности этого явления, необходимо приложить массу усилий.

Выбор читателей