Журналистка решила побыть шахидкой и выжила

44-летняя Галина Симкина в спецодежде террористок черного цвета пыталась попасть на рейс Краснодар-Москва. После задержания она представилась журналисткой, а свой поступок объяснила редакционным заданием




В принципе, журналистов любят только они сами и иногда члены их семей, но не сильно и в день зарплаты. Потому что другим нормальным людям любить их не за что. Граждане работают, что-то приумножают, где-то воруют, кому-нибудь изменяют, умирают досрочно или вовремя – словом, все при деле, у каждого забот – не продохнуть. И только журналисты вокруг шныряют, вынюхивают что-то, ищут всякие недостатки, "кто с кем, куда и каким образом" - это им надо знать обязательно. Еще лучше, если при этом будет освещен главный вопрос: "за сколько".

Наших журналистов не любят еще больше. Их раньше боялись, поскольку знали, что они парткома засланные казачки. Теперь, значит, отыгрываются и с наслаждением посылают… обратно в редакцию. Их еще и потому не любят, что непрофессионализм иной раз через край бьет. Особенно бьет он там, что когда-то называлось по-советски красиво - "Журналист меняет профессию".

Но как можно поменять то, чего нет? Вот, например, сотрудник британской бульварной газеты Sun легко сменил профессию репортера на профессию террориста. Устроился официантом в Вестминстерский дворец, где заседает английский парламент, и всю неделю ходил через вахту туда и сюда, ощущая полную власть над законодательной веткой власти в Королевстве. Потому что при себе у отважного репортера Sun была коробка, в которой обыкновенно взрывчатку таскают. Только вместо пластита там был пластилин.

Да только забыли в Sun написать большими буквами, чтобы другие не повторяли подвиги Энтони Франса. Забыли. А у нас в стране тут же нашлась подражательница, которая решила проверить на себе бдительность нашей милиции. Большого мужества женщина – она решила прикинуться шахидкой и проникнуть на борт самолета… Нет, чтобы как следует подумать, что с ней было бы в том случае, когда б схватили ее за руку не сотрудники милиции, а простые граждане. Искательница приключений, 44-летняя Галина Симкина в спецодежде террористок черного цвета пыталась попасть на рейс Краснодар-Москва. При осмотре вещей сотрудники УВД на транспорте обнаружили схемы взрывных устройств. После задержания Г.Симкина попыталась объяснить свои действия редакционным заданием.

Надо говорить, что в редакции газеты слыхом не слыхивали ни о каком задании? Тем не менее, милицейские начальники должны быть довольны: "шахидку" задержали. Первым куда следует сообщил таксист – сам бывший милиционер – который подвозил даму в аэропорт. Он обратил внимание на странное поведение странной пассажирки. В общем, лишний раз человек подтвердил народную мудрость о том, что бывших милиционеров не бывает.

А теперь в УВД на транспорте вовсе не исключают, что эту "шахидку" привлекут к уголовной ответственности. В общем и целом, нашла время...

Не знаю, насколько перестроилась наша милиция, но года три назад быть террористом у нас было довольно легко и приятно, говорю со знанием дела, потому что сам побыл в шкуре террориста часа полтора. У обменного пункта при рынке был задержан без документов бдительным сержантом, который предъявил фоторобот и ориентировку на террориста, который планирует теракт в Москве. Пока я удивлялся проницательности и способности нашей милиции забраться даже в мозги к потенциальным террористам, тут и "шестерка" подкатила с двумя младшими офицерами милиции на борту.

Как есть, ничуть не обыскав, обматерив трудолюбивого сержанта, усадили они "террориста" на заднее (!) сидение своей машины и повезли, на прощанье успокоив оставшееся мое семейство: дескать, не волнуйтесь, гражданочка, утрите сопли ребенку, сейчас пробьем вашего предполагаемого сожителя на милицейском компьютере и отпустим. Может быть.

В общем, те лейтенанты родились в бронежилетах. Далеко, интересно, они бы уехали, если б я вынашивал план теракта и был бы вооружен? А так, доехали нормально, с шутками-прибаутками, с моих слов (!) хмурый прапор записал огрызком карандаша в толстый многостраничный "милицейский компьютер" имя, фамилию, место проживания (говорил правду, борясь с искушением наврать с три короба ради интереса), предложил извлечь все из карманов. Дело было летом, предметов было немного: ключи, зажигалка, сигареты и два рубля пятьдесят копеек. После щекотной процедуры личного досмотра, когда уж я стал нехорошо о нем думать, прапор молча смахнул в открытый ящик стола монетку в два рубля и велел валить на все четыре…

Выбор читателей