Задержан европеец, причастный к взрывам в Египте

В номере иностранца, проживавшего в отеле в египетском городе Нувейба, обнаружено несколько килограммов взрывчатки того же типа, что была найдена при взрыве в отеле Hilton. Мужчина задержан




Первые успехи в расследовании серии терактов на Синайском полуострове. Иностранный гражданин задержан по подозрению в причастности к взрыыву в отеле Hilton. Эту информацию официально подтвердило МВД Египта.

Этот человек – выходец из европейской страны, название которой не разглашается. Сведения о национальности задержанного держится в секрете, но можно с точностью сказать, что он не является гражданином России или стран СНГ.

В номере мужчины, проживавшего в одном из отелей г. Нувейба, было обнаружено несколько килограммов взрывчатки. К версии о том, что этот человек мог быть причастен к терактам на Синайском полуострове, следственные органы подтолкнул тот факт, что вещество, найденное в его номере, очень похоже на взрывчатку типа ТНТ, которая использовалась в теракте около отеля Hilton. Сейчас подозреваемый находится в специальной комнате под усиленной охраной, и с ним ведется активная работа. Следствие пытается выяснить, откуда у него появилась взрывчатка. Египетские спецслужбы не исключают, что задержанный - один из участников организации теракта или представитель террористической группы.

На сегодняшний день ответственность за теракты в отеле Hilton в Табе и двух кемпингах около г. Нувейба в Египте, в результате которых погибли более 30 человек, взяли уже 5 экстремистских организаций. Это "Аль-Каэда" и ранее неизвестные исламистские группировки: "Исламские батальоны единобожия", "Всемирная исламская группировка", "Батальоны шахида Абдалы Аззама", "Армия пророка Мухаммеда - военное крыло палестинского сопротивления". Причем "Аль-Каэда" о своей причастности к взрыву объявила последней. Заявление, подписанное "Бюро информации "Аль-Каэды" - Всемирного исламского фронта" поступило в редакцию ливанской газеты Al Balad по электронной почте. Стоит отметить, что подлинность этого послания невозможно проверить.

Напомним, что сразу после взрыва египетскими спецслужбами были задержаны около 15 бедуинов, которые, по мнению следствия, могли быть причастными к организации терактов. Один из них сразу сознался в том, что торговал взрывчаткой.

Пока египетские спецслужбы пытаются найти виновных в этом страшном преступлении, родственники пропавших без вести во время теракта россиян сдают анализы для экспертизы ДНК. Их позднее сопоставят с генетическим кодом 17 неопознанных тел, найденных в Табе.

А владельцы международного отеля Hilton намереваются восстановить его. Причем в самые кратчайшие сроки. Здание в результате теракта 7 октября было разрушено лишь частично: десятиэтажное крыло было почти полностью уничтожено взрывом, но другая часть комплекса, состоящая из 85 номеров, пострадала незначительно. Ее-то и собираются вводить в строй уже до конца этого года.

Выбор читателей