Пенсионеры-рабовладельцы глумились над умалишенными

Пожилые супруги, владеющие небольшим пансионатом для умалишенных в Канзасе, заставляли своих подопечных голыми работать на ферме. Доказать вину злодеев будет очень тяжело




В Штатах назревает процесс над людьми, которых журналисты назвали современными рабовладельцами. По подозрению в незаконной эксплуатации человеческого труда арестованы супруги Арлан и Линда Кауфман. Их также обвиняют в издевательствах над психически больными людьми.

Кауфманы (обоим за 60), выйдя на пенсию, организовали в Канзасе небольшую клинику для душевнобольных. Они принимали туда лишь не буйных, безопасных для общества умалишенных, обещая их родственникам за разумную плату заботиться о своих пациентах.

Арлан и Линда заботились о сумасшедших весьма своеобразно – соседи Кауфаманов пожаловались властям, что ферме, принадлежащей пенсионерам, трудятся обнаженные люди. Как выяснилось, это были обитатели пансиона для умалишенных.

Адвокат супругов утверждает, что его подзащитные невиновны. По словам юриста, они не делали ничего плохого – соседям все померещилось. А если психи когда и помогали своим благодетелям, то не за страх, а за совесть. Мол, труд очень полезен для всех людей, а для больных – особенно.

Защитник, кстати, приходится Линде Кауфман родным братом, Может быть, умалишенные помогали вести хозяйство и его семье. Обвинению будет достаточно сложно добиться осуждения пожилых эксплуататоров, ведь пострадавшие не смогут свидетельствовать против них в суде. Кроме того, уже нашлось немало людей, готовых вступиться за супругов Кауфманов, которые якобы делали доброе дело, заботясь об умалишенных и избавляя их родственников от хлопот.

Это уже не первый раз, когда под маской людей, творящих добро и предоставляющих социально значимые услуги за скромное вознаграждение, скрываются настоящие злодеи. Два с половиной года назад владелец крематория в Джорджии был уличен в том, что он выбрасывал тела в болото или закапывал их в лесах, выдавая родственникам усопших пустые урны. Когда о преступлениях 28-летнего Брента Марша стало известно властям, он попытался оправдаться тем, в что в его крематории долгое время не было электричества и избавление от тел стало вынужденной мерой.

В окрестностях злополучного крематория нашли около 200 трупов. Похоже, что электричества не было лет 15, а экономить на нем начали еще родители Марша.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей