Солнышко берет пример с Чеширского кота

В ближайшие дни солнышко лишь временами будет улыбаться москвичам. Такая погода, смахивающая на хитрую физиономию Чеширского кота, продержится в столице до конца недели




Последний день октября был на редкость ненастным. Все воскресенье моросил дождь, временами довольно сильный. За день в столичном регионе выпало почти 20 мм осадков. Дождливее всего было на западе и юго-западе области. В Можайске тучи отжали на головы местных жителей 23 мм воды, а в Наро-Фоминске - 26 миллиметров. Не радовала москвичей и температура, которая в последний выходной не поднималась выше +7°С . Впрочем, жителям некоторых районов Московской области повезло больше – местами столбики термометров достигли +10°С . Но особенно неприятным времяпрепровождение на улице делал не дождь и низкая температура, а порывистый ветер, который забирался под куртки.

Однако уже сегодня активный циклон – виновник ненастной погоды - сместится на восток. И как следствие - улучшение погоды, хотя и незначительное: в столичном регионе сегодня будет облачно, в отдельных районах возможен небольшой дождь, к сожалению, сохранится и порывистый северо-западный ветер. Максимальная температура в городе не превысит +5-7°С , по области - +3-8°С .

Во вторник будет также не очень тепло. Ночью 0+2°С в городе и -2+3°С по области, хорошо хоть дождей не ожидается. Зато небольшие осадки ждут днем, впрочем, временами тучи будут рассеиваться, и появится солнышко. Столбики термометров застынут на уровне +3-5°С в городе и 0+5°С по области.

Такая же погода, смахивающая на хитрую физиономию Чеширского кота, продержится в столице до конца недели. Временами она будет улыбаться москвичам теплым солнышком, но совсем недолго. Горячо любимое светило непременно будет скрываться за облаками, которые время от времени собираются сочиться дождем.

Погода в чеширском стиле не самым благоприятным образом отразится на людях с хроническими воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, бронхо-легочными недугами. В ближайшие дни их болезни могут обостриться. Не повезло и гипертоникам. На этой неделе возможны колебания атмосферного давления, что может спровоцировать гипертонические кризисы. Всем остальным следует опасаться простуды и острых респираторных инфекций.

Выбор читателей