Ученые победили наследственные болезни

Теперь врачи могут гарантировать, что у носителей дурных генов родятся нормальные дети. Здравый смысл наконец взял верх над ложной моралью




Британские врачи сделали очередной важный шаг в борьбе с наследственными заболеваниями. Четырем супружеским парам было разрешено проверить, не содержатся ли в эмбрионах гены, определяющие рак кишечника. Дело в том, что в семьях будущих родителей распространена эта опасная болезнь, почти всегда приводящая к летальному исходу.

Вовремя проведенный анализ исключит вероятность рождения больных детей и носителей смертельных генов, которые могут активизироваться в третьем поколении. По словам одной из женщин, участвующих в эксперименте, она счастлива, потому что сможет обезопасить свое потомство от опасной болезни. Будучи носительницей "неправильного" гена, она до 35 лет не решалась родить, боясь передать болезнь ребенку. Теперь же врачи сделали женщине настоящий подарок.

Технология подобных тестов разработана в Британии уже давно, однако она долгое время находилась под запретом по этическим соображениям. Однако чиновники от медицины наконец пришли к выводу, что лучше вовремя прервать беременность, чем рожать ребенка, обреченного на страшные мучения.

Тем временем британские ученые добиваются права на проведение уникального эксперимента, также направленного на профилактику наследственных болезней. Через несколько лет на свет могут появиться первые дети, у которых не двое родителей, а трое. Ядро яйцеклетки женщины, носительницы наследственного заболевания, будет помещаться в донорскую яйцеклетку, лишенную ядра. Это поможет предотвратить около 50 заболеваний, обусловленных дефектами ДНК.

Если добро будет получено и эксперименты пройдут удачно, матерями смогут стать достаточно пожилые женщины, которые пока не рискуют рожать. Правда, здесь опять-таки возникают морально-этические проблемы. Мир пока не очень-то готов к рождению детей с двумя матерями и одним отцом. Ярые противники методики утверждают, что она ведет к появлению искусственных детей, у которых вообще не будет родителей в привычном смысле слова.

Выбор читателей