Microsoft всегда платит. По исковому требованию

Microsoft, похоже, готов откупаться от всех и по каждому поводу. Представители компьютерного гиганта заявили, что их компания готова к тому, чтобы выплатить фирме Novell $536 миллионов




Microsoft, похоже, готов откупаться от всех и по каждому поводу. Представители компьютерного гиганта заявили, что их компания готова к тому, чтобы выплатить фирме Novell $536 млн и закончить на этом многомесячное судебное разбирательство. Novell обвиняла Microsoft в нарушении законодательства о свободе конкуренции.

В свое время операционная система Netware напрямую конкурировала с ОС Windows NT Server. Как заявляли представители истца, компания Билла Гейтса широко использовала свое доминирующее положение на рынке для того, чтобы не дать развернуться Netware. Теперь по условиям внесудебного соглашения Novell получила свои полмиллиарда долларов и в свою очередь отзовет совместное с Американской ассоциацией компаний компьютерной и телекоммуникационной отрасли (CCIA) заявление в Антимонопольный комитет США.

Несмотря на относительное урегулирование проблемы, Microsoft вынужден заявить о бреши, но не той, что как в дуршлаге, находятся в каждом ее продукте, а о бреши в собственных доходах. Из-за выплаты компании Novell прибыль детища Гейтса в III квартале снизится на 13% и составит "всего" около $253 миллиарда. Еще $950 млн Microsoft может потерять в ходе продолжающегося судебного разбирательства между компанией Билла Гейтса и Еврокомиссией. Европейцы уже заявили, что отзыв заявления в комитет не относится к судебному разбирательству в отношении нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft в Европе.

Вообще, дотошные наблюдатели посчитали, что в общей сложности почти монополист Microsoft выплатил почти $3 миллиарда. В мае прошлого года представители фирмы за $750 млн достигли соглашения с America Online, которая требовала компенсацию за то, что Netscape был лишен возможности конкурировать на рынке браузеров. А в апреле компания по антимонопольному иску компании Sun Microsystems "мелко-мягкие" лишились еще 950 миллионов.

Сейчас остался только один иск конкурентов к компании Билла Гейтса. По мнению руководства компании RealNetwork, продажи ее программного продукта находятся под угрозой из-за Microsoft Windows Media Player.

Выбор читателей