Маленький герой революции чуть не погиб

Богдан, 11-летний мальчик, приехавший в Киев из провинции, чтобы поддержать сторонников Ющенко, едва не умер от переохлаждения. Врачи спасли его, и теперь Богдан - герой митингующих оппозиционеров


Serge (CrMax)



Влиятельная итальянская газета La Repubblica опубликовала историю о мальчике, ставшем если не национальным героем, то совершенно точно героем в глазах сторонников оппозиции. В два часа ночи 11-летний Богдан возвращался с митинга на площади Независимости. Но до палаточного городка на Крещатике он так и не дошел.

Группа "оранжевых" нашла его лежащим под липой. Рядом валялось пустое ведро. Они думали, что он заснул, напившись пива, чтобы не замерзнуть. Но на самом деле мальчик чуть не умер от охлаждения. "Скорая" приехала поздно, едва не опоздав.

Вчера, лежа на кровати в киевской больнице, Богдан обнаружил, что стал героем. Историю мальчика, который рисковал жизнью ради революции, уже узнал мир. Со вчерашнего дня люди с оранжевыми повязками на рукавах выкрикивают его имя на площадях и на митингах.

Газете удалось выяснить, каким образом мальчик оказался в стане оппозиции. В понедельник утром Богдан не пошел в школу. Он вышел из своего дома в поселке Вишневое в 10 км к западу от Киева и поехал в столицу. Своим родителям, обрабатывающим два участка земли и держащим 16 свиней, он ничего не сказал. Приехав в город, где он до этого был всего четыре раза, он влился в бурный поток оппозиции. Вечером он пришел в палаточный городок активистов организации "Пора" и начал помогать: носил пакеты с едой, которые давали киевляне, раскладывал теплую одежду. Сразу стало понятно, что Богдан не пришел сюда прогуливать школу.

Благодаря способности быстро передвигаться в толпе, мальчик стал курьером митингующих. На протяжении двух дней он носил заявления, послания, листовки с одного конца Киева на другой. Ведь никто не станет останавливать простого мальчишку, бегущего по своим делам.

Среда стала днем его славы. На рассвете Богдан совершил поступок, который тронул всю Украину. Ему удалось пробраться за кордон милиции вокруг президентского дворца. Сотрудники его пропустили. Перебравшись на другую сторону, Богдан развернул нейлоновый флаг, который у него был под курткой и водрузил его перед воротами. Толпа взревела, оппозиционеры начали петь национальный гимн, охранники заулыбались.

Когда Богдану стало известно, что в лагере Януковича наблюдается нехватка продовольствия и теплой одежды, он решил помочь сторонникам премьера. Возвращаясь из "вражеского" лагеря, Богдан от усталости заснул в сугробе. Однако врачам удалось довольно скоро поставить Богдана на ноги. "Завтра, – говорит он, улыбаясь, – я снова пойду на работу".

Фоторепортаж:Эксклюзивные фотографии с улиц Киева.

Выбор читателей