На Украине действуют полевые командиры

Так Юлия Тимошенко назвала людей, которые отвечают за действия сторонников Ющенко у стен блокированных госучреждений. Кроме того, оппозиция требует уволить правительство во главе с премьером Януковичем


Фото AP



В воскресенье вечером Юлия Тимошенко в очередной раз выступила перед митингующими на майдане Незалежности. Начала она с обзора повестки дня Верховной Рады – сегодня в парламент будет подан целый ряд законопроектов. В них предлагается отправить в отставку правительство во главе с Виктором Януковичем, генпрокурора Геннадия Васильева и глав администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Последних "оранжевые" также хотят подвергнуть уголовному преследованию как "сепаратистов и раскольников Украины". Почему-то требование отставки самого Кучмы на этот раз не прозвучало.

Параллельно представительница оппозиции от имени Комитета национального спасения потребовала, чтобы кабинет Януковича уволил Кучму. Если этого не произойдет в течение 24 часов, сторонники Ющенко, по словам Тимошенко, начнут перекрывать автомагистрали. Но на этот раз к "транспортным" угрозам добавилось предупреждение лично для главы государства: оппозиция не даст ему сделать ни шагу. "Мы знаем, где он находится, где передвигается, и можем сделать так, чтобы он и шага не сделал, пока не подпишет указы", – заявила Тимошенко. Кроме того, она сказала, что в силовых структурах тоже есть сочувствующие "оранжевым", и они готовы возбудить против президента уголовные дела.

По словам Тимошенко, сегодня ночью власть собирается разогнать палаточные городки, снять блокаду со здания администрации президента и "ввести" туда Януковича. "Кабинет министров, администрация президента и палаточный городок являются теми объектами, которые мы будем мощно охранять! Не запускать туда ни одного человека! Если запустим, то у нас будет меньше шансов бороться за то, чтобы Ющенко вошел туда как президент!" – заявила она под одобрительные крики собравшихся.

Напоследок представительница оппозиции назначила ответственных за блокаду госучреждений. Представив собравшимся на площади четверых депутатов, которые будут отвечать за действия ющенковцев, "оранжевая леди" назвала их... полевыми командирами. На территории у здания администрации президента таковым назначен Тарас Стецькив, на майдане – Владимир Филенко, около кабмина – Алексей Ивченко и, наконец, Юрий Луценко в 10:00 должен повести колонны к Верховному суду, который в понедельник должен начать рассмотрение иска о нарушениях во время второго тура выборов.

Выбор читателей