МКС стала необитаемой

На полчаса сегодня экипаж Международной космической станции покидал звездный дом. Космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао "перепарковали" пилотируемый корабль "Союз ТМА-5"




На полчаса сегодня экипаж Международной космической станции покидал звездный дом. Космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао "перепарковали" пилотируемый корабль "Союз ТМА-5". Yтром судно находилось у стыковочного отсека "Пирс". После того как была осуществлена операция, "Союз" встал у модуля "Заря". Маневров, подобных этому, не проводилось на МКС с 2002 года.

Несмотря на то что в космосе нет ни оживленного движения, ни пробок, "припарковать" здесь транспортное средство гораздо сложнее, чем в Нью-Йорке, Лондоне или Москве. В ЦУПе всерьез опасались, что у космонавтов не получится произвести перестыковку. На тот случай, если операцию осуществить не удастся, был даже план "Б". Согласно ему "Союз" должен взять курс на Землю.

На "парковку" "Союза" экипажу МКС выделен целый день - 14 часов. В 03:15 мск космонавты позавтракали. Сама операция началась в 08:05, тогда пассажиры звездного дома перешли на борт космического грузовика и закрыли за собой люки. В последующие четыре часа они проверяли работу систем корабля и готовились к получасовому перелету. "Перед переходом на корабль космонавты законсервировали станцию на случай, если им не удастся вновь пристыковаться к МКС и придется экстренно возвращаться на Землю", - отметили в ЦУПе.

В 12:29 "Союз" отшвартовался от "Пирса". В 12:53 Салижан Шарипов успешно пристыковал космическое судно к причальному порту модуля "Заря". По утверждению представителей Центра управления полетами, стыковка была выполнена безукоризненно.

Завершится операция в 19:00, после чего космонавты смогут поужинать. "Такая напряженная и эмоциональная работа будет вознаграждена - Шарипову и Чиао дадут отдохнуть полтора дня", - сказали в медгруппе.

По словам представителей ЦУПа, "перепарковка" космического корабля на МКС необходима для того, чтобы сделать походы космонавтов в открытый космос более безопасными. Дело в том, что из станции можно выйти, вернее вылететь, через стыковочный отсек "Пирс". "Союз", долгое время находившийся там, сильно осложнял работу космонавтов. К тому же в случае возникновения нештатной ситуации, например разгерметизации, космическое судно у "Пирса" могло привести к авариям.

Выбор читателей