Лужкова и Павловского не пустят на Украину

МИД Украины готовит официальную ноту, в которой объявит Ю.Лужкова и Г.Павловского персонами нон грата "за разжигание в стране национальной розни, войны, пропаганду фашистских идей"




Мэр Москвы Юрий Лужков и глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский могут быть объявлены в Украине персонами нон грата. Внешнеполитическое ведомство страны готовит соответствующую официальную ноту. Формулировка причин в документе будет следующая: "за разжигание в стране национальной розни, войны, пропаганду фашистских идей, заявлений, дискредитирующих демократические процессы в Украине", сообщает газета "Русский курьер".

Министерству, судя по всему, очень не понравилось вчерашнее высказывание Павловского в программе "Апельсиновый сок". "Ющенко - фашизодный человек. Он стоит главе отвратительной идеологии. Окружение Ющенко раскололо нацию. Все сторонники Ющенко - все звери, фашисты", - заявил политолог. Павловский также предположил, что у кандидата от оппозиции клиническая паранойя: "Ющенко действительно, видимо, сильно болен. Он искренне верит, что его отравили, он искренне верит, что герпес – это порча, которую наслал на него его конкурент. У него очень тяжелая форма герпеса, в принципе это такое серьезное поражение на фоне его хронических болезней, это очень опасно".

Юрий Лужков же выступил накануне на съезде представителей органов власти юго-востока Украины в Северодонецке. Мэр Москвы сказал, что вопрос о создании автономии или федеративной республики вполне реален, хотя Леонид Кучма высказался однозначно против такой идеи. "С одной стороны, мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой – спокойную силу, которая собралась в этом зале", – заявил Лужков.

Кстати, московский градоначальник добавил, что готов даже расстаться со своей знаменитой кепкой, чтобы стать похожим на Виктора Януковича, которого поддерживает. Выступление чиновника не раз прерывалось скандированием "Россия! Россия!".

Мэр Москвы назвал съезд в Северодонецке историческим и в очередной раз напомнил что Владимир Путин уже поздравил Януковича с победой на выборах.

Выбор читателей