Украинский кризис обошелся России в $18 миллионов

Украинская компания "Энергоатом" из-за политической нестабильности не может расплатиться с РФ за поставки ядерного топлива. Украина также не в состоянии заплатить своим шахтерам за отгруженный уголь




Из-за украинского политического кризиса РФ потеряла $18 млн – такую сумму российскому ОАО "ТВЭЛ" недоплатила за ядерное топливо энергогенерирующая компания "Энергоатом". Об этом сообщил сегодня Yтром министр топлива и энергетики, президент "Энергоатома" Сергей Тулуб, выступая на совещании с Леонидом Кучмой. "Я веду переговоры с ТВЭЛом", - сказал чиновник. Министр объяснил, что в случае, если его предприятие не найдет средства, чтобы погасить долг, могут быть сорваны дальнейшие поставки.

Тулуб добавил, что в угольной промышленности появилась задолженность перед шахтерами за уже отгруженный уголь. Горнякам должны около $20 млн, и это может привести к массовой задержке зарплат.

Из-за политической нестабильности поступления в украинский бюджет от внешнеэкономической деятельности снизились на $4 млн: многие иностранные компании отказались от своих заказов или перенесли их на более поздний срок. Сократились экспортно-импортные операции, из-за чего оказалась под угрозой выплата зарплат бюджетникам. Не могут получить заработанные деньги и многие работники внебюджетной сферы: в последние дни из-за массовых акций протеста предприятия сферы торговли и услуг несли огромные убытки – ежедневные поступления в госказна сократились в 2,3 раза.

Напомним, что накануне международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по предельному рейтингу обязательств Украины в иностранной валюте и государственным облигациям с "позитивного" на "развивающийся". Кроме того, агентство готовится пересмотреть рейтинг банковских депозитов в сторону понижения - Moody's предупредило, что политическая нестабильность может пагубно сказаться на банковском секторе страны. Эксперты считают, что не исключен острый кризис, который может выйти из-под контроля. Например, Национальный банк Украины уже отреагировал на сложившуюся ситуацию ограничением продажи иностранной валюты населению и организациям.

Выбор читателей