В Иркутске ищут сбежавших пациентов психбольницы

Преступникам, осужденным за кражу, удалось сбежать из-за отсутствия охраны и халатности персонала медучреждения. За последние полгода это уже четвертый побег из иркутской психиатрической больницы




Из иркутской областной психиатрической больницы пациенты сбегают с пугающей регулярностью. Это, вообще, неудивительно, ибо клиника охраняется плохо и для того, чтобы покинуть стены этого учреждения, не нужно особого труда.

Очередной побег произошел в минувшую субботу. Тогда сбежали двое молодых людей 18 и 20 лет, осужденных за кражу, они находились в клинике на принудительном лечении. Предположительно, причиной случившегося стало отсутствие должного контроля со стороны персонала. К примеру, входная дверь в больнице была не заперта. К тому же там не было даже милицейской охраны, поэтому следить за нарушителями закона приходилось самим работникам больницы. Но медики не уследили за воришками.

Сейчас ведутся активные поиски беглецов. Во все РУВД и вокзалы Иркутска были направлены ориентировки. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что преступники могут появиться у себя дома. Ранее один из сбежавших пациентов проживал в Ленинском районе Иркутска, другой в г. Черемхове.

Напомним, что в конце октября из этой же психиатрической клиники сбежал еще один находившийся там на принудительном лечении преступник.

Василий Ребрин, осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах, самовольно покинул лечебницу, когда медсестра вела его в комнату для свиданий. Неожиданно 19-летний парень вырвался из рук медика и выбежал на улицу. Однако местным стражам правопорядка удалось поймать беглеца по горячим следам в центре Иркутска.

А в начале мая 2004 г. из этого же учреждения сбежали трое мужчин, направленных по приговору суда на принудительное лечение. Они были задержаны на следующий день, но менее чем через неделю из той же больницы очередной побег совершили еще пять человек. Трое из них также были осуждены за кражу и проходили принудительное лечение.

Еще тогда местные чиновники облздрава постановили усилить охрану клиники, но последние события показали, что это не было сделано. Между тем специалисты, проводившие расследование, говорили, что на волю пациентов особенно сильно тянуло после встреч с родными и близкими. Причем некоторые из преступников пускались в бега, как только их родственники выходили за ворота клиники, а некоторые, наоборот, тщательно планировали свой побег. Наверное, поэтому такие и убегали дальше, и искали их дольше.

Выбор читателей