Индонезия: атака из космоса или теракт

Жители индонезийской столицы в воскресенье Yтром серьезно встревожились, услышав целую серию мощных взрывов. Местные власти не дают комментариев, однако эксперты считают происшедшее метеоритным дождем




Жители индонезийской столицы в воскресенье Yтром серьезно встревожились, услышав целую серию мощных взрывов.

На местные телеканалы и радиостанции поступили десятки звонков от жителей Джакарты. Некоторые говорили, что видели в небе огромный объект, оставлявший за собой огненный след. Другие утверждали, что на столицу с неба падали огненные бомбы. Все сходились на том, что слышали сильный взрыв или взрывы. Уже появилось сообщение, что радары индонезийских ВВС зафиксировали неопознанный объект, падавший на землю с большой скоростью. Астрономы считают, что это мог быть крупный метеорит, который взорвался при входе в нижние слои атмосферы.

В Индонезии в эти предрождественские дни и без того накаленная атмосфера - правительства ряда государств предупредили Джакарту о резкой активизации действий боевиков и возможных терактах. Госдепартамент США, МИД Австралии и ряд других стран ранее предупреждали о возможности нового теракта в Индонезии. Госдеп напомнил американским гражданам, что террористическая угроза в Индонезии может возрасти в декабрьско-январский праздничный период.

Как заявил МИД Австралии, "мы получили достойную доверия новую информацию, согласно которой террористы в ближайшее время готовы нанести новый удар в Индонезии". "Индонезийская сторона также располагает определенной информацией о возможности терактов в рождественско-новогодний период", - заявил вчера источник ведомстве по вопросам политики и безопасности Индонезии. В связи с этой информацией, дополнительные полицейские силы привлечены к охране мест отправления молитвы, торговых центров и больших отелей.

Некоторые эксперты склонны считать, что произошедшее в Индонезии – следы внеземной цивилизации. Такие же версии выдвигались в конце июля этого года, когда на Бразилию обрушились металлические осколки непонятного происхождения, также взрываюсь в атмосфере. Однако скептики в большей степени склонны предположить, что причиной странного атмосферного явления стал обычный метеоритный дождь. Как правило, такой космический катаклизм наблюдают астрономы через телескоп, поскольку метеориты редко долетают до поверхности земли, сгорая в верхних слоях атмосферы. Но так бывает не всегда. Самым известным примером падения небесных камней стала в свое время знаменитая Тунгуска. Кстати, предположение о том, что метеорит, обрушившийся в 1908 г. на русскую тайгу, на самом деле тоже был летающей тарелкой или ее фрагментом, до сих пор не опровергнуто.

Выбор читателей