Такого теракта в Ираке еще не было

Воскресную серию терактов в Ираке наблюдатели назвали самой крупной атакой экстремистов за весь год. При взрывах в Кербеле и Наджафе погибли 62, ранены более 130 человек. Убивали и в Багдаде


Фото AP



В воскресенье в Ираке была совершена серия терактов, которые наблюдатели назвали самой крупной атакой экстремистов за весь год. Сейчас известно о том, что погибли 62, ранены более 130 человек. Аналитики считают, что взрывы направлены на разжигание розни между шиитами и суннитами и срыв назначенных на 30 января 2005 г. парламентских выборов.

Взрывы прогремели сразу в двух иракских городах – Наджафе и Кербеле. В обоих случаях бомбы сработали неподалеку от автобусных станций. При этом в Кербеле был взорван автовокзал около шиитской святыни – гробницы имама Хусейна. По свидетельствам очевидцев, сидевший в автомобиле смертник попытался проникнуть на территорию полицейского пункта по набору новобранцев, однако, не сумев этого сделать, взорвался на станции. Инцидент унес жизни 14 человек, пострадали 39 иракцев. В теракте в Эн-Наджафе погибли 48 человек, еще 90 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Сразу после взрыва в Эн-Наджафе в городе был введен комендантский час.

Неспокойно было в воскресенье и в Багдаде, где неизвестные убили дочь бывшего президента Ирака (он управлял страной в 1960-х гг., но погиб в автокатастрофе). С Санау Ареф и ее мужем расправились прямо дома. Прибывшие на место преступления полицейские обнаружили оставленную убийцами записку: "Это судьба предателей". Как предполагают в правоохранительных органах, с супругами расправилась одна из террористических группировок, которая сочла Санау и ее мужа слишком лояльными по отношению к нынешним властям.

Кроме дочери бывшего президента Ирака, в Багдаде погибли трое сотрудников Высшей независимой избирательной комиссии по выборам. Как сообщает телеканал Al Arabiya, личности погибших пока не установлены.

Тем временем не жалеть оккупантов и бороться с ними призвал бывший правитель страны. Волю Саддама Хусейна всему иракскому народу передали его адвокаты, которым на днях удалось с ним встретиться. По словам защитников, Хусейн считает, что предстоящие парламентские выборы таят серьезную опасность.

Террористы атакуют Ирак. Фотосвидетельства

Выбор читателей