Арафат жил на деньги евреев

Ясир Арафат был не только сильным политиком, но и человеком, не лишенным коммерческой жилки. Свое состояние он сколотил, инвестируя средства в телекоммуникации, Интернет и электронную коммерцию




Оказывается, Ясир Арафат был не только сильным политиком, но и человеком, не лишенным коммерческой жилки. Свое состояние он сколотил, инвестируя средства в телекоммуникации, Интернет и электронную коммерцию. Это следует из отчета, опубликованного агентством Bloomberg.

Больше всего Арафат инвестировал в египетскую телекоммуникационную компанию Orascom. В ней палестинскому лидеру принадлежали акции на сумму около $285 миллионов. Кстати сказать, эта фирма известна не только у себя на родине, но и на постсоветском пространстве. В прошлом году Orascom вела активные переговоры о покупке мобильного направления украинской "Голден Телеком" (стандарт GSM-1800, около 60 тыс. абонентов).

Кроме того, у политика были вложения в Simplexity (американская компания по разработке программного обеспечения для электронной торговли, $3,2 млн), Vaultus (американская компания, изготовляющая ПО для беспроводных компьютерных систем, $2,1 млн), Strike Holdings LLC (фирма, специализирующаяся в области индустрии развлечений, также находится в США), Cement (палестинская корпорация, производящая стройматериалы, доля Арафата – около $37 млн), Palestine Cellular Communications (палестинский монополист в области мобильной телефонной связи, доля политика – около $12 миллионов).

Деньги в зарубежные интернет-стартапы и венчурные фонды Арафат вкладывал через холдинговую компанию Palestine Commercial Services Co (PCSC), формально находящуюся в собственности палестинского правительства, однако фактически подконтрольную лично Ясиру Арафату. Именно он назначал финансового директора. Холдинг начал свою деятельность на американском рынке 4 апреля 2000 г., купив разнообразных акций в общей сложности на $25 миллионов. В 2003 г. Арафат передал контроль над PCSC новому Палестинскому инвестиционному фонду, который нанял американского аудитора для оценки своих инвестиций. Анализ показал, что в 2003 г. инвестиции фонда принесли прибыль в $85,1 миллиона. Наиболее удачными оказались вложения в Orascom, чьи акции за последние 2 года подорожали в 32 раза.

Эксперты полагают, что в Палестинском инвестиционном фонде аккумулировались деньги правительства ПА. При этом далеко не все из тех $799 млн, которыми сейчас располагает фонд, попали в него строго в соответствии с буквой закона. Как говорится в отчете, активы PCSC формировались из налоговых сборов палестинского государства, проходивших мимо бюджета.

Обнародованный список широко обсуждается в американской прессе. Особое внимание журналисты обратили на инвестиции Арафата в нью-йоркский Strike Holdings. Эта компания владеет Bowlmor Lanes – фирмой, которой принадлежит популярный кегельбан в Гринвич Виллидж – излюбленное место отдыха знаменитостей. Здесь катают шары, скажем, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и Моника Левински. Примечательно, что заведение на Гринвич Виллидж часто посещают респектабельные еврейские семьи, которые были весьма смущены сообщением о том, что косвенно способствовали обогащению Ясира Арафата.

Боясь остаться без клиентов, владельцы нью-йоркского кегельбана уже пообещали вернуть позаимствованные $1,3 миллиона. "Мы не хотим иметь ничего общего с политикой, тем более с лидерами, связанными или не связанными с вещами, которые мы категорически не приемлем", – сообщил Томас Шеннон, один из руководителей компании Strike Holdings, владеющей кегельбаном.

Выбор читателей