Супермодель чудом спаслась от цунами

Разгул стихии не пощадил самых богатых и знаменитых. Погибли внук короля и близкие родственники культового голливудского режиссера, а бывшему канцлеру ФРГ, топ-модели и известному футболисту удалось спастись




Человечеству еще предстоит осознать всю тяжесть трагедии, произошедшей 26 декабря на тропических курортах Индийского океана. Погибли десятки тысяч людей, и мир, наверное, никогда не станет прежним, даже если информация о том, что в результате землетрясения сместилась земная ось, не подтвердится… В скорбном списке наряду с местными жителями и обычными туристами оказались и очень известные личности. Мировые агентства публикуют список знаменитостей, погибших или пострадавших от гигантской волны, накрывшей дорогие туристические центры Юго-Восточной Азии.

Безусловно, номер один в списке - внук короля Таиланда. Одни источники пишут его имя как Бхумибол Адульядедж, другие - Пуми Женьсен. От этого не становится легче - тело особы королевской крови будет торжественно доставлено в монархическую резиденцию Таиланда, где его похоронят со всеми почестями.

К счастью, многим известным людям, отдыхавшим в зоне бедствия, удалось спастись. Бывший канцлер Германии Гельмут Коль (он находился на курорте в Шри-Ланке) еле-еле успел укрыться в той гостинице, что не поддалась напору водной стихии. В настоящее время господин Коль эвакуирован на военном вертолете в безопасный район острова.

Многократный и непобедимый чемпион всего, что ни разыгрывалось в его время, шведский горнолыжник Ингемар Стенмарк тоже уцелел лишь чудом. О судьбе его очередной подруги ничего пока не сообщается, судя по всему, она спаслась вместе с Ингемаром.

Ричард Аттенборо - знаменитое лицо Голливуда, успешный актер, режиссер и продюсер - отдыхал вместе со своим многочисленным семейством. Одна его внучка - 17-летняя Алиса - находится в больнице, и врачи сражаются за ее жизнь. Другая внучка Аттенборо - 14-летняя Люси - погибла. Дочь и свекровь числятся среди пропавших без вести, и надежды на счастливый исход, увы, все меньше.

Самый известный в Австралии регбист Трой Бродбридж поводил на острове Пхукете медовый месяц. Спортсмена и его молодую жену пока так и не нашли……

Знаменитый фотограф Саймон Атли отдыхал на южном побережье Таиланда со своей спутницей, не менее известной в определенных кругах чешской супермоделью Петрой Немковой. Петра в настоящий момент находится в больнице с тяжелыми травмами, а Саймон числится в списках пропавших без вести.

А вот украинскому футболисту несказанно повезло – можно сказать, что Александр Шовковский, . вратарь киевского "Динамо", лучший голкипер Украины этого года родился в рубашке. Спортсмен проводил свой отпуск на Мальдивах и покинул опасную зону всего за несколько часов до стихийного бедствия.

"Отдых в теплых краях я разбил на две части, - сказал Александр. - Первая часть прошла на острове Канухура, где как нельзя лучше можно было восстановиться после тяжелого сезона. Yтром 25 декабря самолетом перебрался в Дубаи, где узнал страшную новость - почти половина столицы Мальдивских островов была затоплена, а наш отель "One end only" разрушен на 70%". В одном отеле с Александром жили защитник "Милана" Алессандро Неста, нападающий "Кайзерслаутерна" Карстен Янкер и Давид Жинола, лучший игрок английской Премьер-лиги 1999 года. Шовковский сообщил, что эти футболисты не пострадали.

Выбор читателей