Милиционеры три часа бились за тело боевика

В настоящий бой превратилась спецоперация по задержанию боевиков, которую сегодня провели ингушские милиционеры. Стражам правопорядка удалось задержать только одного экстремиста, еще один был убит




В Ингушетии завершилась спецоперация по задержанию боевиков. Как сообщают в МВД республики, один экстремист уничтожен, еще один задержан. Убитый - это находившийся в федеральном розыске житель республики по фамилии Центригов. Личность другого бандита пока не установлена.

Как сообщили в отделе общественных связей УФСБ Ингушетии, поводом для спецоперации стала оперативная информация об особо опасном преступнике, скрывавшемся в одном из домов селения Сурхахи. В 08:00 отряд милиции был на месте, однако задержание прошло не так гладко, как ожидалось. Операция превратилась в настоящий бой. Почти три часа стражи правопорядка перестреливались с экстремистами. Лишь после 11:00 стало известно, что сопротивление подавлено, а милиционеры вошли в дом.

Во время боя один сотрудник правоохранительных органов был убит, двое ранены. Сейчас в район стянуты дополнительные силы.

Сегодняшняя спецоперация была проведена через день после того, как российские спецслужбы сообщили о том, что предотвратили серию крупных терактов. Напомним, что 26 декабря на окраине Назрани была проведена операция по задержанию группы боевиков. В завязавшейся перестрелке трое из семерых террористов были убиты, а остальные четверо – задержаны. Сотрудник мобильного отряда МВД РФ получил легкое ранение, его доставили в военный госпиталь Владикавказа. Как сообщают спецслужбы, никто из местных жителей не пострадал.

Как выяснилось, ликвидированные боевики являлись активными членами террористической организации "Халифат", действующей на территории Назрановского района Ингушетии. В частности, члены этой группировки принимали участие в бандитском нападении на Назрань в июне 2004 года. Кроме того, спецслужбам стало известно, что данным подразделением руководил араб-наемник Абу-Дзейт. В сферу его обязанностей входила передача денег на оплату терактов, совершаемых бандитами в Ингушетии. Сейчас установлена личность одного из убитых: это некий Арсамаков, уроженец г. Малгобек. Также был арестован местный житель, находившийся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями "терроризм" и "организация незаконного вооруженного формирования".

Выбор читателей