ЦСКА восстал против Абрамовича

Вице-чемпион России по футболу отказал своему спонсору в аренде чешского полузащитника Иржи Ярошика. Президент ЦСКА заявил, что футболист будет помогать российскому клубу в борьбе за Кубок УЕФА




Вице-чемпион России по футболу отказал своему спонсору Роману Абрамовичу в аренде чешского полузащитника Иржи Ярошика. Владелец "Челси" обратился к президенту ЦСКА Евгению Гинеру с просьбой о том, чтобы чех перешел в его клуб. Однако на удивление Гинер отказал чукотскому губернатору, заявив, что полузащитник будет помогать российскому клубу в борьбе за Кубок УЕФА.

В "Челси" Ярошика должен был закрыть брешь, образовавшуюся после тяжелой травмы хавбека Скотта Паркера, который будет восстанавливаться не менее двух месяцев. Сейчас же лидеру чемпионата Англии футболисты нужны как никогда. По давно заведенной традиции после Рождества в премьер-лиге за две недели играется пять туров. Фактически игроки выходят на поле каждые три дня. Этот период в английском футболе называется boxing day.

Сходство с боксом действительно есть, поскольку травмы в этот период буквально выкашивают целые команды. Вот и "Челси" не исключение. Однако армейцы не собираются расставаться со своим лидером Ярошиком даже ради $54 млн, которые за три года заплатит им Роман Абрамович в качестве спонсорской помощи. В общем-то они правы, так как другого полузащитника, равного чеху по классу, в команде Валерия Газзаева просто нет.

Иржи, который как и все футболисты ЦСКА, сейчас находится в отпуске, в интервью чешским СМИ заявил, что польщен вниманием, которое оказал ему такой замечательный клуб, как "Челси". "Я даже не думаю о подписании контракта, это дело будущего, хотя не скрою, что я никогда в своей карьере не играл так хорошо, как в завершившемся сезоне", - отметил полузащитник ЦСКА. Напомним, что чех перешел в армейский клуб два года назад из "Спарты" за 3 млн фунтов стерлингов, и его трансфер стал на тот момент самым крупным для России.

Что касается "Челси", то клубу Романа Абрамовича придется поднапрячься, чтобы сохранить пятиочковый отрыв от "Арсенала". Уже в субботу в первый день нового года лидерам премьер-лиги предстоит сложнейший матч с "Ливерпулем", который пытается зацепиться за четвертое место, дающее возможность выступить в Лиге чемпионов. В этом матче, равно как и в игре с "Мидлсбро", которая пройдет во вторник, совершенно точно не примет участия капитан сборной России Алексей Смертин – он вновь подхватил вирус.

Травмированы Рикардо Карвалью и Роберт Хут, про Паркера уже сказано. Таким образом, перед двумя важнейшими матчами в распоряжении наставника "Челси" Жозе Моуринью оказалось только 17 более-менее здоровых футболистов. Любой тренер в такой ситуации обязательно попросил бы босса клуба открыть чековую книжку и сделать необходимые приобретения, но португальский наставник самого богатого клуба мира уверен, что сможет обойтись и без покупок. Максимум, на что согласен самый модный тренер Европы – взять кое-каких футболистов в краткосрочную аренду. Отказ ЦСКА отдать Ярошика Моуринью даже не особо расстроил.

"У каждой команды в течение сезона бывает тяжелая ситуация. Сейчас в нее попали мы. У меня осталось не так много игроков в распоряжении, но это даже хорошо – не надо ломать голову над тем, кого ставить в стартовый состав. Кроме того, я знаю, что мои футболисты настолько уверены в собственных силах, что я им особо и не нужен. Мы все знаем, что остальные клубы зависимы от наших результатов, нам же ни на кого оглядываться не надо. Нужно просто играть и побеждать", - сказал Моуринью.

И все-таки отказ ЦСКА наверняка расстроил руководство и владельца "Челси". Как говорится, все хорошо, но осадок остался. Такой вот русский подарок англичанам на Новый год.

Выбор читателей