Биографию Абрамовича опубликуют в России

Одно из отечественных издательств готовится в скором времени опубликовать биографию Романа Абрамовича, написанную британцами Домиником Миджли и Крисом Хатчинсом




Одно из издательств России готовится в скором времени опубликовать биографию Романа Абрамовича, написанную британцами Домиником Миджли и Крисом Хатчинсом, которые специализируются на произведениях о "богатых и знаменитых". В книге про Красного Рому, как называют в Британии российского олигарха, будет около 350 страниц. Авторы уверены, что юристам будет не к чему придраться – они сделали все возможное для того, чтобы их нельзя было обвинить в клевете.

В интервью ВВС Доминик Миджли рассказал, что ни разу не общался с Абрамовичем лично, но от этого его книга ничего не потеряла – олигарх наверняка попытался бы выставить себя в лучшем свете. Соавторы же общались с людьми, рассказы которых помогли составить объективную картину, - врагами, друзьями, родственниками и аналитиками.

Миджли относится к герою своего последнего произведения с уважением, как к человеку, которому пришлось с самого детства бороться с системой: "Наверное, те дети, которые растут без постоянно довлеющих над ними ожиданий родителей, становятся в каком-то смысле более свободными.

"Он - еврей, выросший в стране, где дискриминация по национальному признаку была разве что не записана в Конституции. Так что евреям приходилось пробиваться через систему, и, как мы пишем, многие евреи, пожалуй, стали капиталистами задолго до того, как частное предпринимательство было разрешено Горбачевым".

По мнению соавтора биографии Абрамовича, российский олигарх вполне принят британским высшим обществом, которое очень изменилось за последние десятилетия. Если раньше королева могла не пустить на скачки в Аскоте разведенных, то сейчас, следуя таким правилам, она могла бы остаться на трибунах в одиночестве. По сути, сейчас все решают деньги – если у человека они есть и он готов платить, его будут рады видеть в обществе. Абрамовичу же, когда он купил футбольный клуб, удалось добиться большего – его полюбили, поэтому в Британии он в безопасности и будет тут весьма популярен, по крайне мере пока не расстанется с "Челси", считает Миджли.

В общем, можно Абрамовичу можно только позавидовать: "40 тыс. болельщиков каждую вторую субботу на стадионе "Стамфорд-бридж" будут любить его, пока он платит игрокам зарплаты и покупает новых звезд для команды". В России же будущее олигарха туманно, поэтому он и старается вывести капиталы – Путин пока относится к Абрамовичу лояльно, но нет гарантии, что президент не изменит своего отношения. Кроме того, рано или поздно пост лидера России займет другой человек, который может поступить с олигархом достаточно жестко.

Отвечая на вопрос ВВС о том, с кем бы еще хотели побеседовать авторы книги об Абрамовиче, Миджли ответил, что не отказался бы взять интервью у Владимир Путина. "Хотя я вряд ли мог бы рассчитывать на прямые ответы", - признает соавтор биографии.

Отметим, что книга Abramovich: The Billionaire from Nowhere ("Абрамович: миллиардер из ниоткуда") вышла в Британии в издательстве HarperCollins Publishers.

Выбор читателей