Абрамович усилит ЦСКА игроками "Баварии"

Владелец "Челси" Роман Абрамович постарается помочь московскому ЦСКА выиграть Кубок УЕФА. Для этого губернатор Чукотки намерен усилить состав армейцев сразу четырьмя игроками мюнхенской "Баварии"


Фото: telesport.ru



Владелец "Челси" Роман Абрамович постарается помочь московскому ЦСКА выиграть Кубок УЕФА. Для этого губернатор Чукотки намерен усилить состав армейцев сразу четырьмя игроками мюнхенской "Баварии". Напомним, что подконтрольная Абрамовичу компания "Сибнефть" является основным спонсором вице-чемпионов России.

Согласно контракту, за три года "Сибнефть" перечислит на счет ЦСКА $54 млн - по $18 млн в год. Четыре игрока "Баварии" все вместе столько не стоят, хотя трое из них еще молоды и полны сил. По информации немецкой прессы, чукотский губернатор положил глаз на парагвайского форварда Роке Санта Круса, аргентинского защитника Мартина Демикелиса, его коллегу по амплуа Самуэля Куффура из Ганы, и центрального защитника Томаса Линке. Форвард приглянулся самому Абрамовичу, а три игрока защиты – наставнику армейцев Валерию Газзаеву. Вернее, один из самых титулованных тренеров России настаивает на приобретении Куффура, а Демикелис и Линке идут "в нагрузку".

Армейцы готовы предложить Куффуру трехлетний контракт. Заработная плата ганского защитника, в свое время очень сильно насолившего столичному "Спартаку" в Лиге чемпионов, составит €3 миллиона. Контракт Самуэля с мюнхенцами истекает летом 2005 года. С этого времени он становится свободным агентом. Так что команде Феликса Магата выгоднее продать его зимой, чтобы выручить вполне приличные деньги. Из денег Романа Абрамовича на покупку Куффура должны пойти примерно €5 миллионов.

В "Баварии" "Самми" играет с 1993 г. (с перерывом в один сезон, проведенный в "Нюрнберге"). 28-летний защитник дважды в своей карьере становился лучшим игроком Ганы – в 1998 и 1999 годах. Огромный опыт, скорость, цепкость и настырность – вот краткая характеристика Куффура. Он настоящий профессионал, поскольку только такой мастер мог пережить смерть 15-месячной дочери, утонувшей в бассейне, и вновь выйти на прежний уровень игры. Без всякого сомнения, футболист, способный закрыть любую позицию в защите, ЦСКА пригодится.

У Томаса Линке абсолютно идентичная с Куффуром ситуация. Ветеран, которому 26 декабря исполнилось 35 лет, летом в любом случае покинет самый титулованный клуб Германии. Наверняка сумма контракта бывшего защитника сборной Германии минимальна. Больше одного сезона в ЦСКА он не проведет, но он все равно способен реально усилить команду Валерия Газзаева. Да и не может этого не сделать футболист, который выигрывал Лигу чемпионов. Да, у него, как и у всей сборной Германии, был в карьере провальный чемпионат Европы 2000 г., но был и триумфальный – по современному уровню сборной Германии – чемпионат мира 2002 года. Линке был одним из лучших в той прекрасной работящей команде Руди Феллера. Выбор позиции на поле – самая сильная черта этого футболиста.

24-летний Мартин Демикелис по своему потенциалу, пожалуй, даже сильнее Куффура и Линке, только вот потенциал этот пока не смог раскрыть до конца. Во всяком случае, ожидания нового главного тренера мюнхенцев Феликса Магата он не оправдал. Впрочем, прозвище "Маршал" дают далеко не каждому. Получил его аргентинец за сильную схожесть своей манерой игры с игрой самого Франца Беккенбауэра. До перехода в "Баварию" Мартин играл в "Ривер Плейт". Играл просто блестяще, буквально за два года превратившись в аргентинском клубе в незаменимого футболиста. Когда он переходил в "Баварию", то считал ее высшей точкой своей карьеры. Однако он может очутиться и в ЦСКА – скорее всего, на правах аренды. Вряд ли немцы захотят продавать игрока, который еще может принести пользу клубу.

Наконец, парагваец Роке Санта Крус. 23-летний форвард в настоящее время находится в процессе восстановления после двух операций на колене. У него отличная скорость, прекрасный удар с обеих ног, он просто великолепно выбирает позицию при розыгрыше стандартных положений, да и сам не прочь пробить штрафной. Единственный недостаток – подверженность травмам. Но от этого никто не застрахован. В принципе, Санта Круус – звезда мирового класса, и очень сомнительно, чтобы он согласился перейти в ЦСКА, которому не гарантировано место в Лиге чемпионов, из "Баварии" – постоянного участника этого турнира.

Вообще, вряд ли в ЦСКА перейдут сразу четыре футболиста "Баварии". Если Валерий Газзаев получит хотя бы одного из четверки, это уже будет хорошо. Вопрос только в том – кого. Если это будет Куффур или Санта Крус – фанатам надо радоваться, Демикелис – надеяться на то, что аргентинец раскроется в ЦСКА на своем настоящем уровне, ну а если Линке – рассчитывать, что ветеран сумеет один год поиграть на своем уровне. Не стоит забывать также, что армейскую команду почти наверняка покинет капитан Сергей Семак, и ему нужно найти адекватную замену.

Выбор читателей