Брянский губернатор задавил женщину

В ночь на вторник брянский губернатор Николай Денин сбил жительницу Обнинска, от полученных травм женщина скончалась. Инцидент произошел на 103-м км дороги Москва - Киев




В ночь на вторник брянский губернатор Николай Денин сбил жительницу Обнинска, от полученных травм женщина скончалась. Инцидент произошел на 103-м км дороги Москва - Киев.

Губернатор, направлявшийся в Москву в служебную командировку, сам вел машину. Прокуратура Обнинска уже возбудила уголовное дело. Пока сотрудники ГАИ отказываются официально комментировать обстоятельства происшествия.

Тем временем на сайте администрации Брянской области появилась информация о том, что, по предварительным данным, причиной ДТП стало грубое нарушение пешеходом правил дорожного движения: женщина выскочила на проезжую часть автотрассы. По данным интернет-ресурса, вины водителя в происшедшем нет.

Сейчас Демин находится в Москве, где, согласно пресс-релизу, занимается разрешением первоочередных социально-экономических проблем Брянщины.

Это не первый случай, когда высшие руководители российских регионов попадают в аварии. Так, летом в Псковской области был задержан вице-губернатор Мурманской области, которого подозревали в том, что, управляя автомобилем, он сбил 17-летнего подростка и скрылся. Любопытно, что группа, которая провела следственный эксперимент, выехала на место ДТП только через неделю после случившегося.

Нередко автомобильные аварии с участием высокопоставленных лиц заканчиваются трагедией. Скажем, в сентябре 2002 г. ДТП стоило жизни мэру Великого Новгорода и заместителю губернатора Новгородской области Александру Корсунову. На месте происшествия побывали и.о. начальника Управления внутренних дел Новгородской области, областной прокурор и начальник ГАИ, а также оперативно-следственная група. Сразу была установлена личность человека, который стал виновником аварии, а также возбуждено уголовное дело.

Говорят, что сбивать человека приходилось даже первому российскому президенту Борису Ельцину. Такой случай описан в новой главе книги Александра Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката", вышедшей еще в 1997 году. По информации Коржакова, Ельцин сам управлял автомобилем в пьяном виде, сбил человека, а затем приказал своим помощникам скрыть этот случай от общественности. Инцидент произошел еще в начале 90-х годов.

Выбор читателей