Покушением на Фрадкова займется ФСБ

В кортеж премьер-министра Михаила Фрадкова врезалась иномарка. Дело о ДТП забрало к себе ФСБ, и теперь виновнику происшествия Александру Гридину придется давать показания на Лубянке




В кортеж премьер-министра Михаила Фрадкова врезалась иномарка. Во время проезда премьера движение транспорта было ограничено по маршруту Рублево-Успенсткое шоссе – Рублевское шоссе – Кутузовский проспект – Новый Арбат. Выезд с Ярцевской улицы на Рублевку был заблокирован регулировщиком. Но именно в тот самый момент, когда премьерский кортеж поравнялся с инспектором ГАИ, с Ярцевской на Рублевку вылетел темно-синий "Ауди-А8" с госномером Н 770 ОА 99.

Сотрудник госавтоинспекции пытался остановить нарушителя всеми возможными способами: свистел, махал жезлом, но безрезультатно. "Ауди" пристроился в хвост джипа сопровождения премьера. Всего в кортеже было два джипа "Мерседес": в одном ехал сам Фрадков, в другом – охрана. Патруль ДПС ринулся догонять нарушителя, но во время поворота на Кутузовский проспект, "Ауди" вылетел на пандус, подпрыгнул и ударил сзади машину охраны.

Свидетели утверждают, что удар был достаточно сильным, но, по словам очевидцев происшествия, кортеж Фрадкова даже не притормозил и продолжил движение по Кутузовскому. Нарушитель же свернул на Аминьевское шоссе и затерялся где-то во дворах.

И пришлось сотрудникам ГАИ "пробивать" автомашину по своей базе. Владелец "Ауди" пояснил, что на его иномарке по генеральной доверенности давно ездит другой человек – Александр Валерьевич Гридин, 1974 года рождения. Возле дома, где проживает Гридин, сотрудники правоохранительных органов устроили засаду, и ближе к вечеру пьяный виновник ДТП, официально неработающий Гридин был задержан. Узнав, чью машину он протаранил, ранее дерзивший милиционерам нарушитель сник и стал оправдываться, дескать, и в мыслях он не держал покушаться на жизнь премьер-министра.

Злополучный "Ауди" был опечатан и отправлен на штрафную стоянку. Дело о ДТП забрало к себе ФСБ, и теперь Гридину придется давать показания на Лубянке.

Впрочем, с кортежами высокопоставленных лиц довольно часто происходят ДТП. Самое известное случилось в 2002 г., когда "Волга" оперативного сопровождения президента Путина столкнулась с машиной "скорой помощи". Непосредственно после прохождения кортежа автомашина "ГАЗель" с красным крестом предприняла попытку с нарушением правил выехать с Нового Арбата на Поварскую улицу. Водитель автомашины оперативного сопровождения был вынужден преградить путь "скорой помощи", ударив ее по касательной в бок. После столкновения "Волгу" отбросило на тротуар, по пути она зацепила еще два автомобиля. На тротуаре были сбиты две женщины, случайно проходившие мимо. Кроме них пострадали двое военнослужащих, находившихся в машине сопровождения.

Вспоминается также случай, произошедший с кортежем тогдашнего главы Совета безопасности Владимира Рушайло на Камчатке. Тогда в результате аварии погибли 5 человек, 9 получили ранения. В числе пострадавших оказались высокопоставленные камчатские чиновники: губернатор области Михаил Машковцев и председатель областного совета народных депутатов Николай Токманцев. Рушайло был госпитализирован в областную больницу с травмами предплечья и головы, а губернатор Михаил Машковцев сломал основание носа и получил перелом голени.


Выбор читателей