Джордж Буш: вооружен и очень опасен

Всемирная служба BBC провела глобальный опрос среди граждан 21 страны. Более половины респондентов считают, что повторное избрание Джорджа Буша президентом Соединенных Штатов повредит безопасности в мире




Всемирная служба BBC провела глобальный опрос среди граждан 21 страны. Более половины респондентов считают, что повторное избрание Джорджа Буша президентом Соединенных Штатов повредит безопасности в мире. Отрицательно к переизбранию Дж.Буша относятся в среднем 58% опрошенных. Специалисты особо отмечают, что самый большой негатив – в западноевропейских, латиноамериканских и мусульманских странах, он присутствует даже среди граждан государств, которые Соединенные Штаты традиционно считают своими союзниками – в Великобритании, Франции и Германии. Недовольны Дж.Бушем и жители соседних Канады и Мексики.

И только граждане Индии, Польши и Филиппин в большинстве своем считают, что мир станет безопаснее. Что касается результатов в Индии (там 62% опрошенных считают, что переизбрание Буша делает мир безопаснее), то они весьма неожиданны. Правда, эксперты объясняют это тем, что опрос проводился в крупных городах, имеющих традиционные крепкие коммерческие связи с американскими компаниями.

Как говорит Стивен Кулл, директор организации Program on International Policy Attitudes, организовавшей опрос совместно с фондом изучения общественного мнения GlobeScan, для Штатов это довольно мрачная картина. Негативное отношение к Бушу встречается очень часто и распространяется на американских избирателей в том числе. Самый высокий процент антибушевских настроений отмечен в Турции, союзнице США и единственной мусульманской стране – члене Североатлантического альянса. Там 82% опрошенных уверены в том, что переизбрание Буша на второй президентский срок негативно скажется на безопасности в мире. Такое отношение является серьезным политическим ударом для США, считают сотрудники, проводившие опрос.

Традиционно высокий процент противников США наблюдается в Индонезии и Ливане. Впрочем, говорят устроители опроса, он проводился до катастрофического цунами и на мнении граждан Индонезии не сказалась помощь, оказанная Штатами этой стране. Среди латиноамериканских стран больше всего недовольных американским президентом в Аргентине (79%) и в Бразилии (78%).

Президент GlobeScan Дуг Миллер считает, что результаты опроса "подтверждают точку зрения многих американцев, считающих, что, если администрация Буша не пересмотрит свое отношение к мировым проблемам во время второго срока, репутация Америки, а вместе с ней и способность эффективно влиять на события в мире, будут падать". Вместе с тем, по мнению Стивена Кулла, такой удар по престижу Соединенных Штатов не является фатальным и не демонстрирует абсолютного недоверия к Дж.Бушу в частности и Соединенным Штатам в целом. Больше того, директор Program on International Policy Attitudes высказал мнение, что "базовая готовность восстанавливать отношения с США", возможно, еще существует.

Выбор читателей