"Брокеры" используют ФБР в своих интересах

Чем прогрессивнее цивилизация, тем больше она плодит мошенников. На днях в США разрешилась тяжба по делу двух "предпринимателей", использовавших для собственного обогащения государственные тайны




Чем прогрессивнее цивилизация, тем больше она плодит мошенников и обманщиков. Если есть в государстве спецслужбы, то и на них найдется своя проруха. На днях в США разрешилась тяжба по делу двух "предпринимателей", использовавших в своих интересах государственные тайны.

Сетевой "брокер" Энтони Элджинди был обвинен в использовании секретной правительственный информации, чтобы получить прибыль на торгах. "Коллега по цеху", бывший агент ФБР Джеффри Ройер, снабжал Элджинди информацией о компаниях, у которых, как говорится, "рыльце в пушку" и которыми очень интересуется правительство. Обоим мошенникам грозит до 20 лет тюремного заключения. Такое решение вынес суд Бруклина после трехмесячного разбирательства.

Во время заседания Элджинди плакал и ерзал на стуле, пока присяжные оглашали список обвинений, в котором значились: рэкет, мошенничество по отношению к службам безопасности и вымогательство. Власти вывели его из зала суда, прежде чем начали зачитывать обвинение Ройеру, ко всему прочему подкупавшему свидетелей и чинившему препятствия правосудию.

Правительство доказало, что двое мошенников участвовали в целой кампании по выцеживанию негативной информации о корпорациях и дальнейшем использовании ее для понижения цен на акции, чтобы потом нажиться на продажах ценных бумаг без покрытия.

Обвинители предположили следующую схему преступления: Элджинди должен был использовать данные, поступающие от Ройера, и в зависимости от этого внезапно продавать акции компаний. В свою очередь эту же операцию должны были проделывать подписчики сайта Элджинди. Соответственно, доступ к информации правительственных расследований, который мог спровоцировать падение цен на фондовом рынке, будет считаться незаконным.

Прокуроры также заявили, что Элджинди сам обрисовал свой образ для компаний - это человек, который надувает инвесторов. Якобы он заработал миллионы долларов на подписчиках своего сайта Anthonypacific.com, которые платят за доступ к информации в Интернете $600 ежемесячно.

"Под видом защиты инвесторов от мошенничества, Ройер и Элджинди использовали ресурсы ФБР, чтобы самим обогащаться за счет своих партнеров и одновременно обеспечить себе алиби и защититься от обвинений", - заявил Рослин Москопф, прокурор Восточного района Нью-Йорка. "Ройер дерзко использовал доверие ФБР в своих интересах, осмелившись сотрудничать с Элджинди для совершения ряда грязных преступлений", - добавил он.

Барри Берк, защитник Элджинди, заявил, что подаст апелляцию. "Мы ожидаем появления большого количества сложных и противоречивых подробностей дела, и это будут серьезные основания для апелляции", - пояснил он. Адвокат Ройера Лоуренс Герцог также пообещал подать апелляцию. Дата вынесения приговора пока не определена.

Выбор читателей