Присяжные сдадут "экзамен" по делу Джексона

Начался отбор присяжных, которые решат судьбу короля поп-музыки. Из 750 претендентов предстоит отобрать 12 основных и 8 запасных присяжных. Все кандидаты должны пройти тестирование и собеседование




Первый день суда над Майклом Джексоном, как и ожидалось, не принес особых сенсаций. Начался отбор жюри присяжных, который может занять целый месяц. А сам суд в лучшем случае закончится через полгода. Юристам предстоит отобрать 12 основных и 8 запасных присяжных из 750 кандидатов. Желающим решить судьбу короля поп-музыки предстоит сдать своеобразный экзамен: им раздали многостраничные тесты с вопросами по делу Джексона. Потенциальные присяжные должны сдать заполненные опросники на следующей неделе. После этого судья Родни Мелвилл побеседует с каждым претендентом в отдельности, а затем кандидатуры присяжных обсудят прокуроры и адвокаты обвиняемого.

Перед тем как приступить к этой многоступенчатой процедуре, Майклу Джексону задали традиционный вопрос, не хочет ли он признать свою вину. Певец остался верен себе и повторил, что считает себя полностью невиновным. В зал суда музыкант прибыл в белоснежном костюме, символизировавшем невиновность, и в сопровождении многочисленной охраны. Один из секьюрити держал над головой подсудимого зонт, защищая звезду то ли от грязи, которую на него выльют недоброжелатели, то ли от солнца, вредного для пересаженной кожи. 46-летний Джексон проследовал в зал заседаний, улыбаясь и демонстрируя сотням приветствовавших его поклонников два поднятых вверх пальца правой руки как знак грядущей победы.

Пока сложно даже предположить, чем закончится дело. В самом неблагоприятном для певца случае ему грозит 21 год тюрьмы. Напомним, что музыканту предъявлены обвинения по десяти эпизодам, в частности: сексуальное домогательство к 13-летнему подростку, похищение, вымогательство, предоставление алкоголя ребенку, похищение и преступный сговор. Обвинителем выступает тот же прокурор, который несколько лет назад уже планировал отправить поп-звезду за решетку за развращение малолетних. Тогда дело не дошло до суда: родители ребенка, которого якобы "обидел" Джексон, отказались от своих претензий в обмен на крупную сумму.

Выбор читателей