Суд станет ближе к народу

Россия лидирует по количеству обращений в Европейский суд по правам человека. Таков один из промежуточных итогов судебной реформы, реализацию которую Дмитрий Козак недавно назвал катастрофической




Судебная реформа состоялась, но еще не завершилась. Об этом глава президентской администрации Дмитрий Медведев сообщил участникам совещания председателей судов общей юрисдикции, начавшегося вчера в "Президент-отеле". По его словам, судьи обрели подлинную независимость и вносят все более серьезный вклад в дело укрепления государства. Глава кремлевской администрации заверил присутствующих, что "активная и самостоятельная работа судейского корпуса получила высокую оценку со стороны государства и президента". И объяснил, над чем судьям еще предстоит поработать.

Судя по всему, завершающий этап реформы будет посвящен созданию правильного имиджа судебной системы. Судей попросили поработать над повышением открытости и гласности. В том числе с использованием информационных технологий: благодаря Интернету должны стать общедоступными решения судов. А можно подумать и о том, чтобы транслировать через веб-камеру заседания по самым общественно-значимым делам.

Пресс-службам судов приказано активнее выступать с заявлениями по "резонансным" делам. В конце концов, их для того и создавали: еще года два назад председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предупредил, что скоро во всех судах рангом не ниже областного появятся "говорящие головы" – чтобы было кому давать ответ на нелицеприятные выпады, вызванные тем или иным решением. Судьи комментировать собственные решения не любят, вот и получается, что общественное мнение формируют, в основном, адвокаты. Дмитрий Медведев, например, не смог припомнить ни одного заявления, озвученного официальными представителями судов – ну хотя бы по ТВ, – несмотря на обилие информационных поводов.

Впрочем, как резонно заметил глава президентской администрации, авторитет зависит не только от количества интервью, но и от того, что слышат граждане непосредственно в залах судебных заседаний. Между тем, гражданам туда и попасть-то не всегда удается. В некоторые суды пускают только по повестке. "Такое положение не может быть оправдано мерами безопасности", – заявил Медведев и предложил ревнителям безопасности ограничиться тщательным досмотром визитеров. Он напомнил, что суд – это все-таки публичное учреждение. И является тем самым органом государственной власти, который должен быть ближе всего к народу.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев пообещал, что так и будет: во-первых, готовится к вводу в эксплуатацию государственная автоматизированная система "Правосудие", которая должна включать в себя общий банк данных судебных решений. А кроме того, пленум Верховного суда даже намерен принять специальное постановление о транспарентности (то есть прозрачности) правосудия. Постановление пленума – очень серьезная вещь, практически руководство к действию для нижестоящих судебных инстанций. Возможно из-за того, что гласность в деятельности судебной системы – тоже очень серьезная вещь, работа над постановлением идет с очевидным трудом. По крайней мере, обещанное еще год назад постановление до сих пор так и не увидело свет. К тому же, далеко не все судьи готовы работать транспарентно. Например, председатель столичного арбитражного суда Людмила Майкова (кстати, курирующая в рамках Совета судей информационную политику российской Фемиды), давно выступает за резкое ограничение права СМИ освещать судебные процессы: по ее мнению под лозунгом права на информацию может происходить давление на суд. Следовательно, надо принять соответствующие поправки в закон о СМИ. А пока этого не произошло, судьи могут не пускать журналистов на процесс, ссылаясь прямиком на Конвенцию о правах человека. В целях защиты, так сказать, частной жизни участников процесса.

Так что пока судьи могут чувствовать себя очень даже уверенно в своем по-прежнему довольно закрытом мирке. И статистика хорошая. Статистику меряют по общему количеству дел (растет количество обращений – значит растет и доверие граждан). Количество гражданских дел, как сообщил Вячеслав Лебедев, выросло на 12%, уголовных – на 7%. Процент отмены решений нижестоящих судов вышестоящими опасений тоже не внушает. А вот ситуация с арестами председателя Верховного суда тревожит. На первый взгляд тут все вроде бы нормально: суды по-прежнему практически не отказывают прокурорам в санкции на арест (точнее, отказывают только один раз из десяти). Но с некоторых пор обязанности между судом и следствием без особого шума поделили: т.е. арестовывает у нас суд, а выпускают органы предварительного следствия. И вот что теперь сплошь и рядом получается: суд арестовывает, а следователь, который этого подозреваемого в суд привел, практически сразу же его отпускает. Иногда в тот же день. Объяснять причины такого странного поведения "смежников" Лебедев не стал (в конце концов, тут же в зале и генпрокурор Владимир Устинов сидел), но и сами не дураки, догадаемся.

Так что обвинения в тотальной коррумпированности судебной системы судей очень обижают. Вот, автор судебной реформы Дмитрий Козак недавно очень резко высказался, охарактеризовал положение дел в судебной системе как катастрофическое. Ничего подобного, на самом деле тут все как у людей. В прошлом году 296 судей привлекли к дисциплинарной ответственности. Полномочия 67 судей прекращены, 229 получили предупреждения. На 22 из 24 ходатайств прокурора о возбуждении уголовных дел против судей было получено согласие. Сейчас, по словам Лебедева, рассматривается 6 уголовных дел в отношении судей, обвиняемых в коррупции. Осужден за вынесение заведомо неправомерного судебного решения пока один.

Увы, есть еще один, и очень красноречивый, показатель: несмотря на все успехи российской Фемиды, наша страна вышла на первое место по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека. "22 тысячи обращений, до чего мы дожили: мы опережаем все страны, – посетовал вчера Лебедев. – А что мы должны сказать гражданину – не смей использовать свое право на международный суд? Нельзя этого делать". Впрочем, по мнению председателя Верховного суда, важны и другие показатели: количество жалоб в расчете на количество населения (размеры страны тоже надо учитывать), а также количество признанных приемлемыми жалоб и число решений, вынесенных не в пользу России. Таких пока – считанные единицы. "Россия занимает одно из первых мест в Европейском суде по признанию жалоб неприемлемыми и вычеркнутыми из списка, – сообщил журналистам российский уполномоченный в Страсбургском суде Павел Лаптев. – Страна большая, проблем много, но и необоснованных заявлений также много". По существу же пока было рассмотрено всего 15 жалоб, еще около сотни признаны приемлемыми. "Есть постановления, где Европейский суд признал, что нарушений не было", – дипломатично заявил Лаптев. Тем не менее, Страсбург в последнее время все чаще дает российским чиновникам основания упрекать международный суд в "политизированности". Как объяснение регулярных проигрышей России в Страсбурге это годится. Однако факт остается фактом: наши граждане, как правило, демонстрируют юридическую безграмотность (отчего чаще всего и получают поворот от ворот в Страсбурге, где протокол стоит превыше всего). Однако они также демонстрируют растущий энтузиазм по части судебных тяжб с родным государством. И поскольку российские власти относятся к соблюдению протокола совсем не так трепетно, россияне имеют хорошую перспективу поставить еще несколько европейских рекордов.

Выбор читателей