Боевики делают смертников из умственно отсталых

В Ираке боевики обвязали взрывчаткой и отправили на избирательный участок 19-летнего юношу с синдромом Дауна. Однако ничего не понимающий парень привел бомбу в действие, не успев дойти до нужного места




Иракские боевики превращают в смертников людей, страдающих серьезными психическими заболеваниями. История одного такого террориста, который шел на смерть, не понимая этого, появилась в газете Sydney Morning Herald.

Амару Ахмеду Мухаммеду было всего 19 лет, при этом его интеллект находился на уровне 4-летнего ребенка. Все дело в том, что парень с рождения страдал синдромом Дауна. Однако боевиков это не остановило. Они обвязали юношу взрывчаткой и отправили на избирательный участок в багдадском районе Аль-Аскан.

Раньше Амар часто выходил из дома своих родителей и бродил по улицам Аль-Аскана до темноты. Обычно домой его приводили соседи или друзья семьи. Но в то воскресенье, когда его родители, 42-летний Ахмед и 40-летняя Фатима, пошли на выборы, он остался дома один. Видимо тогда юношу и похитили боевики.

После голосования родители молодого человека пошли в гости к родственникам для празднования этого знаменательного события. Когда они услышали взрыв, то решили, что это разорвался минометный снаряд. Но по пути домой они увидели на тротуаре лужу крови и голову своего сына. Вероятно, 19-летний юноша привел бомбу в действие, не успев добраться до запланированного места. Это и помогло избежать большого количества погибших и раненых.

"Он был как ребенок. И не имел ничего общего с сопротивлением, и в доме не было ничего, из чего можно было бы сделать бомбу. Он был шиитом – зачем ему взрывать собственный народ? Он был ненормальным, однако он был счастлив, смеясь и играя с детьми на улице. Теперь его отец безутешен, а мать все время плачет", - рассказал двоюродный брат Амара.

По неподтвержденным данным, повстанцы готовили к терактам еще двух людей с синдромом Дауна. К счастью, оба взрыва удалось предотвратить. Полиция считает, что смерть Амара – это лишь одно звено тщательно продуманного плана, а не отдельная операция какой-то одной группировки.

Напомним, что всеобщие выборы в Ираке состоялись 30 января. Тогда военнослужащие взяли под особый контроль границы городов и населенных пунктов. Нельзя было покинуть страну или въехать в нее. Не работали аэропорты. В небе барражировали истребители и вертолеты. Запрещено было движение частного автотранспорта. И все же усиленные меры безопасности не смогли предотвратить нападений боевиков. За время голосования погибли около 40 человек по всему Ираку, сотни людей были ранены. Боевики использовали заминированные автомобили и террористов-смертников. К тому же избирательные участки обстреливались из минометов и гранатометов.

Выбор читателей