Ледовитый океан был пресным и теплым

Международная экспедиция, работающая в Арктике, получила еще одно доказательство того, что 55 млн лет назад там было тепло – и мокро. То, что мы сейчас называем океаном, было гигантским озером




Международную экспедицию, работающую в Арктике, ожидало открытие, которое может перевернуть все наши представления о Северном Ледовитом океане. Группа ученых из 11 стран пришла к выводу, что "всего" 55 млн лет назад он представлял из себя пресноводное озеро, температура воды в котором была такая же, как сегодня в субтропических морях. Пока закончен лишь первый этап изучения проб отложений и грунта со дна Ледовитого океана недалеко от Северного полюса. И, тем не менее, даже эти, предварительные результаты позволяют с достаточной долей уверенности утверждать о том, что на полюсе когда-то было очень тепло.

Шесть недель международная экспедиция с бюджетом в € 10 млн в составе 200 ученых и сотрудников технического персонала изучала дрейфующие льды. Буровые работы проводило специализированное шведское судно "Видар Викинг" при содействии и поддержке двух ледоколов – шведского "Одина" и российского "Советского Союза". Бурение осуществлялось в 250 км от Северного полюса. Глубина океана в этом месте составляет 1300 м, а бур ушел вглубь еще на 400 метров.

Обнаруженные окаменевшие водоросли своим видом засвидетельствовали, что жили в мелком шельфе при субтропическом климате со средней температурой под 20°С . Предположительно, это было во время одного из самых теплых периодов в истории Земли, когда была высока концентрация в атмосфере парниковых газов. Изменившиеся впоследствии условия вызвали массовое вымирание видов, которые не смогли приспособиться к температуре воды.

Показательно, что в отложениях были обнаружены остатки пресноводных растений, которые, как полагают ученые, являются прародителями современных рисовых культур. Это позволяет говорить о том, что более 50 млн лет назад Арктика представляла собой гигантское закрытое пресноводное озеро, причем очень теплое.

Напомним, что завершен лишь первый этап масштабной арктической экспедиции, и вполне возможно, что ученых еще ждет масса разнообразных открытий. Так, например, они уже давно стараются обнаружить следы таинственной Гипербореи. За Полярным кругом находят многочисленные пирамидообразные конструкции неизвестного происхождения, статуэтки и предметы быта, которые нельзя отнести ни к одной из известных цивилизаций, существовавших и существующих. Возможно, гиперборейцы действительно населяли Арктику в бытность ее "Средиземноморьем".

Выбор читателей