Восемь человек сгорели заживо из-за забытой сигареты

В одном из сел Красноярского края загорелся пятиэтажный дом. В результате восемь человек погибли, в том числе девятилетняя девочка. По предварительным данным, причина возгорания – непотушенная сигарета




Трагедия разыгралась вчера вечером в селе Краснотуранское (Красноярский край). Там около 21:00 мск в одном пятиэтажном кирпичном доме вспыхнул сильнейший пожар. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже. Прибывшие на место пожарные быстро эвакуировали из здания 60 жильцов, все они были размещены у родственников и знакомых. По словам начальника центра Управления ГО и ЧС Красноярского края Сергея Зиновьева, работы по спасению жильцов дома осложнились отсутствием в Краснотуранском районе необходимой пожарной техники: "Пожарные предприняли попытку проникнуть в здание. Сильное задымление затрудняло работу. Были вызваны дополнительные силы. К сожалению, в Краснотуранском нет газозащитной службы". Когда же огнеборцы добрались до второго этажа дома, их глазам открылась страшная картина: в одной комнате на полу лежала мертвая девятилетняя девочка, а на лестничной площадке - еще семь трупов, четверо мужчин и трое женщин. Заметим, что пожар начался именно в этой квартире, и его причиной стала непотушенная сигарета. Обстоятельства случившегося выясняются.

Вчера крупный пожар произошел в Москве. Горел двухэтажный торговый комплекс Черкизовского рынка. Огонь охватил оба этажа – это более 1 тыс. кв. метров. К тушению было привлечено 38 пожарных расчетов. Их работа осложнялась тем, что многие продавцы, несмотря на быстрое распространение огня и задымленность помещений, отказывались покинуть свои рабочие места. Они опасались за сохранность товара. Кроме того, за линией оцепления находились несколько тысяч посетителей рынка. В связи с этим ГАИ перекрыла автомобильное движение по Сиреневому бульвару и Советской улице.

Борьба с огнем продолжалась три часа. Полностью сгорел склад с одеждой и обувью. К счастью, никто не пострадал. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что причиной инцидента стал поджог. Сейчас это устанавливают эксперты противопожарной лаборатории.

Напомним, что в феврале прошлого года на Черкизовском произошел крупный пожар. Тогда загорелся двухэтажный торговый павильон, площадь пожара составила 300 кв. метров.

Выбор читателей