Создано новое средство передвижения в космосе

Российские инженеры разработали устройство для спасения потерявшихся в космическом пространстве. Реактивный ранец сможет быстро доставить космонавта в нужное место, например на МКС




Российские инженеры создали новое средство передвижения в открытом космосе. Вместо "космических мотоциклов", как прозвали устаревшую систему конца 1980-х гг., обитатели МКС будут пользоваться "ранцами" - они гораздо легче и более функциональны.

Во время выходов в открытый космос специалистов всегда беспокоит возможность того, что человек улетит "в никуда" и не сможет самостоятельно вернуться. Как известно, покинув пределы станции, космонавты пристегиваются к поручням, но вдруг кто-нибудь забудет это сделать или трос порвется... Пятнадцать лет назад, еще на станции "Мир", наш космонавт Александр Серебров испытал первое спасательное устройство для такой ситуации.

Как писали газеты того времени, "космический мотоцикл", прозванный так из-за особенностей конструкции, пригоден для перевозки не только людей, но и грузов и может использоваться даже в монтажных работах. Однако по каким-то причинам он с тех пор стоит на приколе - наверное, хорош, но все же неудобен (как и почти все образцы техники советской эпохи).

Несколько лет назад отечественные специалисты из НПО "Звезда" решили исправить этот недочет и создали взамен "мотоцикла" новое устройство. Оно прикрепляется к скафандрам марки "Орлан-М", которыми сейчас пользуются экипажи МКС. По бокам ранца, висящего на спине, прикрепляются два реактивных двигателя, работающие на сжиженном газе, а под рукой помещается экранчик с пультом управления. При необходимости космонавт должен спокойно включить аппарат и вернуться под защиту стен родной станции. Как сообщил сегодня Роскосмос, для испытаний все готово.

Однако опробовать новый транспорт в действии удастся не раньше лета. На российском корабле, который должен привезти смену Салимжану Шарипову и Лерою Чиао, каждый килограмм на счету. Отвезти новинку на МКС смогут только американские шаттлы - напомним, первый полет после гибели Columbia ориентировочно состоится в конце мая - начале июня.

Кстати говоря, во вторник подобное устройство не помешало бы и самой станции. Из-за того, что американский ЦУП подал неправильную команду, МКС отклонилась от курса. Чтобы вернуть ее "на круги своя", нашим специалистам потребовалось 5,5 часов и 5 лишних килограммов топлива.

Выбор читателей