"Чеченская сеть" хотела взорвать Эйфелеву башню

Исламская группировка, называвшая себя "чеченской сетью", планировала ряд крупных терактов в Париже с использованием взрывчатых и отравляющих веществ, в том числе рицина




Чеченские террористы планировали совершить в Париже крупный теракт. По данным газеты Parisien, ссылающейся на источники в следственных органах, исламисты из "чеченской сети" готовились совершить теракты с использованием взрывчатых и отравляющих веществ на Эйфелевой башне, в нескольких крупных магазинах, посольстве РФ и других российских организациях, представительстве Израиля и комиссариатах полиции.

О готовящихся терактах узнали на допросах от двух выходцев из Алжира – братьев Маамара и Халеда Уазана, задержанных в январе по подозрению в террористической деятельности. Эти люди сообщили, что три года назад общались с представителями группировки, назвавшей себя "чеченской сетью". В состав этой группы, по словам алжирцев, входили исламисты, прошедшие подготовку в лагерях боевиков на территории Чечни и Панкисского ущелья в Грузии.

Французская пресса узнала из следственных органов, что "чеченская сеть" действительно готовила теракты с использованием взрывчатки и отравляющих веществ, в частности рицина. Экстремисты из этой группировки имели связи с террористическими организациями, действующими в Испании и Великобритании – деньги, собранные исламистами во Франции, через Испанию уходили на вербовку новых наемников для ведения боевых действий в Чечне.

Эта организация была ликвидирована в конце 2002 г. в результате операции французских спецслужб в парижских пригородах Ромэнвиль, Курнев и Венисье. Показания алжирцев дополняют материалы, ранее собранные следственной бригадой под руководством судебных следователей Жан-Луи Брюгьера и Жан-Франсуа Рикара.

В состав группировки входили около 20 человек. В квартире у одного из них, Менада Беншеллали, была обнаружена настоящая лаборатория по производству рицина и ботулина. Один из родственников Беншеллали подтвердил, что тот изготавливал "химические бомбы".

Выбор читателей