Миронов встал на защиту Конституции от изменений

По словам спикера Совета Федерации, вопрос о пересмотре статей Основного закона, касающихся продолжительности пребывания президента у власти, должен ставится не ранее, чем через 10 лет


Фото: imenno.ru



Разговоры о том, что пора подправить Конституцию РФ, ведутся не первый день, несмотря на постоянные заверения российского президента в неприкосновенности Основного закона. Высказаться на эту тему решил и спикер СФ Сергей Миронов, которому, в частности, принадлежит идея "округления" президентского срока до 5 лет. Однако на пресс-конференции в Москве в понедельник Миронов был осторожен, если не сказать, загадочен: по его словам, "эта инициатива не была связана с именем Владимира Путина", а действующий Основной закон достаточно хорош и "не нуждается в изменениях в течение 2-3-4 лет". Вопрос же о пересмотре статей Конституции, касающихся продолжительности пребывания президента у власти, по его словам, должен ставится не ранее, чем через 10 лет.

Заодно Миронов высказался и по другой актуальной теме, связанной с президентскими выборами. По его словам, у Михаила Касьянова, заявившего о своих политических амбициях на прошлой неделе, нет никаких перспектив стать российским президентом, поскольку экс-премьер "перед тем, как отвечать на вопрос о возможности своего участия в президентских выборах, предварительно съездил в США для консультаций".

Комментируя выступление спикера Совета Федерации, руководитель Центра изучения элиты при Институте социологии РАН Ольга Крыштановская заявила "Yтру": "Судя по словам Миронова, в ближайшие 2 года пересмотра Конституции действительно не будет. А значительные изменения в структурах государственной власти могут произойти и без изменений в Конституции. Вопрос о власти и ее наследовании – ключевой, и он окончательно не решен. Вполне возможен переход к парламентской республике без всяких изменений Основного закона – достаточно изменить закон о правительстве и всех силовых министров переподчинить премьеру". Крыштановская указала и возможную причину, по которой Сергей Миронов решил включиться в дискуссию о судьбе Конституции: "Я не думаю, что сегодня в РФ есть какие-то четко очерченные группы, которые определяют, когда менять Конституцию, в 2007 или в 2009 году. Пока все это разговоры. Но зато я недавно услышала в Кремле, что Сергея Миронова называют в числе 4-х наиболее вероятных и явных приемлемых кандидатур на пост президента без власти".

По мнению политолога Дениса Драгунского, все разговоры о пересмотре Конституции не стоят выеденного яйца. "Существует множество способов сохранения Путина у власти и без подобных действий, – заявил он "Yтру". – Сами по себе изменения в Основном законе – не трагедия. Например, путем принятия поправок. В США это делалось неоднократно. Нигде и никогда не появится конституция, в первой главе которой будет сказано, что отныне власть принадлежит диктатору. Но при этом любая конституция подобна швейцарскому сыру: в ней больше дырок, нежели требуется".

Так или иначе, все разговоры об изменении действующего Основного закона, по мнению политолога, инспирируют "те люди, которые хотят оставить Путина у власти навсегда, та часть политического класса, которой уютно жить сейчас".

Выбор читателей