Штаты предупредили Индонезию о предстоящих терактах

Посольство США в Индонезии предупредило американцев, проживающих в этой стране, о возможном теракте в крупном торговом центре Джакарты. Инцидент, по информации дипломатов, может произойти в период с 11 по 24 марта




Джакарта замерла в ожидании крупных терактов. Все дело в том, что посольство США в Индонезии распространило обращение к американским гражданам, живущим в этой стране, в котором оно предупреждает о возможной угрозе взрыва в городе. По информации дипломатов, теракт может произойти в крупном торговом центре Джакарты.

"Посольство США и генеральное консульство США проинформированы о возможной угрозе взрыва в центре международной торговли "Манга Дуа" на севере Джакарты в период с 11 по 24 марта", - говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте посольства. "Американцы в Джакарте должны избегать территории торгового центра", - подчеркивается в документе. Других подробностей в заявлении не приводится.

Индонезийская полиция пока не комментирует эту информацию. Руководство торгового центра также отказалось от комментариев.

Между тем само посольство США в Индонезии периодически подвергается нападениям со стороны террористов. К счастью, по большей части телефонных. Так, в середине февраля этого года неизвестный сообщил по телефону о заложенном в здании взрывном устройстве. Тут же к посольству прибыли представители спецслужб, которые провели обыск во всем помещении. Но бомбу так и не нашли. Заметим, что посольство США в Джакарте находится под усиленной охраной. После прошлогоднего теракта около австралийского посольства в столице Индонезии меры безопасности были ужесточены.

А два года назад в автомобиле, припаркованном у складского помещения посольства США в Джакарте, прогремел взрыв. Судя по всему, неизвестные пытались бросить гранату в здание, принадлежащее посольству Соединенных Штатов. Полицейские сообщили, что один из нападавших был убит взрывом преждевременно разорвавшейся в машине гранаты. Водитель транспортного средства был арестован, а двум предполагаемым террористам удалось скрыться.

Позднее во время рейда в одном из районов столицы Индонезии был обнаружен тайник со взрывчаткой и взрывателями. На местоположение схрона указал задержанный водитель автомобиля. Стоит отметить, что посольство Соединенных Штатов в Джакарте готовилось к подобным инцидентам в связи с первой годовщиной терактов в США 11 сентября, так как располагало полученной "правдоподобной информацией" на этот счет.

Одно время посольство было закрыто, но потом возобновило работу после значительного усиления охраны вокруг территории дипломатического представительства.

Выбор читателей