Богатые потеряли охоту к размножению

Согласно прогнозу ООН, население Земли продолжит расти, и к середине XXI века число землян может увеличиться до 9 миллиардов. Однако пресловутый "золотой миллиард" количественно расти не будет




Недавно ООН подкорректировала свой доклад об изменении численности населения Земли с 1950 по 2050 год. Согласно новым данным, к июлю 2005 г. в мире будет проживать 6,5 млрд человек, что на 380 млн больше, чем 5 лет назад.

Как живут сегодня земляне? Да, в общем, плохо, несмотря на весь научно-технический прогресс и глобализацию. Международная организация труда в очередном своем "Всемирном докладе о занятости" констатирует весьма нерадостные факты. Так, почти половина всего трудоспособного населения мира – около 1,4 млрд человек – зарабатывает меньше $2 в день, причем 550 млн из них – менее $1 в день. Естественно, все эти работники находятся за чертой бедности, а вместе с ними – и их семьи, которые они не в состоянии прокормить. Число безработных в мире (по данным за 2003 г.) составило 185,9 млн человек, однако, по мнению авторов доклада, это лишь "верхушка айсберга", так как число рабочих, живущих в нищете, превышает эти цифры в 7,5 раз.

Все же некоторый оптимизм внушает тот факт, что в процентном соотношении число рабочих, получающих менее $2 в день, снизилось за последние 15 лет с 57% до 50%. Конечно, это изменение можно списать на инфляцию, которой подвержен даже "зеленый" всеобщий эквивалент. Но вот по прогнозам МОТ, к 2015 г. доля получающих менее $2 в день может сократиться еще более кардинально – до 40%, число же получающих менее $1 при этом уменьшится вдвое. Но все это – при условии, что рост мировой экономики будет составлять не менее 4,7% в год.

А как у нас с ростом? Пока в этом смысле все идет хорошо. По оценкам экономистов, среднегодовой рост мирового ВВП в последнее десятилетие даже превысил планку, установленную МОТ: он составил 5%, в основном за счет быстрых темпов развития экономики в Китае, Юго-Восточной и Южной Азии. Правда, что дальше будет – вопрос, особенно если цены на нефть будут расти, а Китай "перегреется"... Кроме того, в докладе МОТ подчеркивается, что теперь необходимо, чтобы по темпам роста "подтянулись" Ближний Восток, Северная Африка и страны с переходной экономикой. А вот Латинской Америке и Карибскому бассейну, не говоря уже об Африке к югу от Сахары, по мнению экспертов, подтянуться вряд ли удастся, как бы они ни старались. Впрочем, кто знает...

Согласно прогнозу ООН, население Земли будет и дальше расти, и к середине XXI века число землян может увеличиться до 9 миллиардов. Очевидно, что нехватка "на всех" мировых ресурсов и достойной работы будет ощущаться еще острее. Однако есть один обнадеживающий фактор: эксперты ООН утверждают, что население развитых стран увеличиваться не будет: оно останется на уровне 1,2 млрд человек. То есть, тот самый "золотой миллиард" (с хвостиком) количественно расти не будет. Более того, численность населения 50 стран, включая Германию, Италию, Японию, а также Украину и Россию, в той или иной степени сократится. Чем лучше живет население, тем неохотнее они размножается (к странам СНГ это утверждение, правда, не относится: у нас другие причины сокращения населения). Людям в развитых странах просто недосуг размножаться – у них слишком много других забот. И вовсю культивируемый эгоцентризм сказывается: без детей жить намного проще. Так что освобождающиеся места в "миллиарде с хвостиком" займут, скорее всего, наиболее "достойные" выходцы из Азии.

А вот есть ли шансы у всех остальных миллиардов хоть немного приблизиться к "золотому" – это вопрос. Ведь несмотря на постоянный рост производства во всем мире и "гуманитарную" риторику мировых форумов, разрыв между богатыми и бедными странами не только не сокращается, но и, напротив, увеличивается. Если в странах ОЭСР среднегодовой доход на душу населения составляет в районе $30 тыс., в то 85% населения планеты довольствуются менее чем $3 тыс. в год. При этом за последние 15 лет доход на душу населения сократился в более чем 100 странах, потребление снизилось в 60 странах...

Объясняется это довольно просто: ресурсов Земли просто не хватит, чтобы обеспечить всем такое же "качество жизни", которого достигли развитые страны. Значит, "миллиарду с хвостиком" нужно или сокращать потребление в пользу остальных, или держать их всех под контролем, чтобы не претендовали на "его" ресурсы. Разумеется, он выбрал последнее: при нынешнем уровне развития технологий контролировать отставание менее развитых стран стало вполне возможно. Зато отставшим уже практически невозможно догнать уровень лидеров. "Если еще 15 лет назад бедные страны могли если не догнать развитые, то хотя бы резко подняться, то сейчас они этого уже не могут сделать. Бросок Японии и Юго-Восточной Азии, Индии и Китая уже невозможно повторить", – утверждает научный руководитель Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. Слишком много технологий стало необходимо освоить, чтобы добраться до "высоких", слишком много прежнего опыта перенять, чтобы начать выпускать "современную" продукцию.

Таким образом, отстающим остается только одно – борьба. Развитие насильственным путем. Многие аналитики уже предсказывали, что в этом веке мы можем стать свидетелями невиданного по масштабам экономического и демографического конфликта: между стареющим и умиротворенным "золотым миллиардом" и молодым, растущим и бушующим миром развивающихся стран. Это противостояние по накалу страстей и глобальности грозит затмить все прежние битвы империй за место под солнцем и, тем более, деколонизацию прошлого века.

Правда, оно может пройти и достаточно мирно. "Я думаю, что произойдет технологический сдвиг, который уменьшит разрыв между развитыми странами и остальным миром, – говорит Михаил Делягин. – Частично будет происходить разрушение права интеллектуальной собственности. Оно давно превратилось в прикрытие злоупотребления монопольным положением корпораций. Частично – за счет распространения принципиально новых технологий, которые до сих пор заблокированы либо монополиями, которые в них не заинтересованы, либо преступными элементами". То есть, широкие массы каким-то образом (естественно, не самым честным) откроют себе доступ к технологиям – в первую очередь, по производству дешевой энергии (например, на основе водорода, биомассы и т.п.) и... заживут лучше. В таком случае мировая революция свершится совершенно мирно и бескровно. Такая вот техногенная утопия XXI века.

Одно печалит: даже если наступит "хорошо" для всех, люди от этого лучше не станут. У них просто станет намного больше возможности творить как добро, так и зло – и чем это может кончиться? А еще, чего доброго, возьмут и вымрут все, поскольку отрицательная демографическая тенденция развитых стран распространится на весь мир...

Выбор читателей