В чернилах для татуировок намешано черт знает что

Собравшись украсить ту или иную часть тела татушкой, прежде подумайте о последствиях для здоровья. Даже в самом дорогом тату-салоне может применяться краска, содержащая высокие дозы вредных для здоровья химикатов




Собравшись украсить ту или иную часть тела татушкой, прежде подумайте о последствиях для здоровья. Речь идет не только о наколках, которые "набивают" в антисанитарных условиях чем под руку попадется. Даже в самом дорогом салоне может применяться краска, содержащая высокие дозы вредных для здоровья химикатов.

В Америке "побочными эффектами" татуировок недавно занялись с подачи двух студенток университета Северной Аризоны – Лесли Вагнер и Хэйли Финли Джонс. Все началось с того, что Лесли, сделавшая татуировку на первом курсе, заметила, что прежде яркая картинка начала тускнеть. Девушка, изучающая химию, решила выяснить, почему это происходит. Прежде всего ее заинтересовал состав краски. Вскоре Лесли выяснила, что чернила для татуировок не подпадают ни под какие нормы безопасности, по крайней мере в Штатах, сообщает журнал Nature. В изданиях по дерматологии лишь указано, что время от времени у людей возникает болезненная реакция на чернила, которые используются в тату-салонах.

Лесли Вагнер вместе со своей подругой, у которой тоже есть татуировки, решила выяснить, из чего делают краску и как она влияет на здоровье. Дело встало за малым – нужно было найти источник финансирования для исследований. Это было нелегко, но в итоге деньги нашлись и девушки с помощью своего научного руководителя изучили химический состав чернил, выпущенных разными производителями.

В некоторых порциях черной краски была обнаружена крайне высокая доля свинца и лития, а в синей оказалось столько меди, что приборы зашкаливали. Студентки не утверждают, что чернила опасны для здоровья человека. "Мы не биологи", – говорят девушки, которые, кстати, не спешат расставаться со своими татушками. Они лишь констатируют, что в некоторых видах краски содержатся крайне высокие дозы химических элементов. Опасно ли это для любителей боди-арта (кстати, не только посетителей салонов, но и художников, ежедневно работающих с красящим веществом), предстоит решить медикам.

Отметим, что несколько месяцев назад скандал вокруг татуировочных чернил разразился во Франции. Главное управления здравоохранения страны предупредило о том, что в партиях краски, завезенной из США, содержатся споры грибка, которые, попав в организм, могут вызвать воспаление костных тканей. Всем любителям татуировок рекомендовали быть бдительными и не забывать, что любые татуировки потенциально опасны.

Хуже татуировок, по мнению медиков, только пирсинг. Особенные опасения вызывают проколы в интимных местах. Ведь если воспалится свежая ранка в нейтральном месте вроде уха или пупка, любитель пирсинга, вероятно, обратится к врачу. Те же, кто неудачно украсили сережкой половые органы, часто отказываются проходить обследование, из-за чего развиваются всевозможные осложнения, чреватые, помимо прочего, проблемами в сексуальной жизни.

Выбор читателей