Плющенко снялся с чемпионата мира из-за травмы

Россиянин, неудачно откатавший короткую программу и занимавший перед произвольной третье место, отказался от борьбы – сказались травмы паха и спины




Россиянин Евгений Плющенко снялся с соревнований на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Москве, из-за травмы. По итогам квалификации и короткой программы Евгений занимал третье место вслед за швейцарцем Стефаном Ламбьелем и французом Брианом Жюбером.

Короткую программу Плющенко откатал неудачно: он упал во время исполнения тулупа в четыре оборота, не зафиксировав конек на льду после приземления. Сказались травмы, которые в последнее время буквально преследуют нашего соотечественника: в ходе квалификации к травме паха добавилась травма спины.

"Сегодня мне сделали внутримышечный укол, так что во время выступления боль чуть поутихла. Но из-за травмы паха я готовился только две недели, за это время просто нереально набрать оптимальную форму. Конечно, можно было бы пропустить турнир, но я выбрал другой путь, о чем не жалею. Не исключен вариант, что я проиграю чемпионат мира. Но ничего страшного, все равно в итоге все будет хорошо. Главное, что я не подвел болельщиков, ведь Россия больше века не принимала турнир такого ранга", – заявил Евгений после произвольной программы.

После короткой программы у Жени теоретически еще был шанс победить - для этого нужно было безупречно откатать произвольную программу. Но Алексей Мишин, тренер Плющенко, накануне признал, что в таком состоянии россиянин вряд ли сможет выиграть. "В шоу кататься он может и сейчас, а вот выступать так, как должен выступать чемпион мира - вот в этом есть сомнения", - сказал наставник.

"Травма у него, может быть, и проходит, но просто он не может набрать форму. Возникшая боль в спине и в паху требует уколов, и ему их сделали", - заявил Мишин. Тренер рассказал, что у Плющенко "пошла сложная реакция организма на эти уколы - высыпания, тошнота".

Жаль, конечно, на чемпионате в Москве Евгений не смог показать того катания, на которое способен. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и отметим успехи других наших соотечественников. Так, спортивные дуэты Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, и Мария Петрова - Алексей Тихонов завоевали соответственно золото и серебро. Третья российская пара Юлия Обертас – Сергей Славнов завершила соревнования на пятом месте.

Выбор читателей