Хакеры взломали базу Калифорнийского университета

В Штатах совершено одно из самых масштабных за последнее время киберпреступлений – неизвестные взломали базу данных Калифорнийского университета и получили доступ к информации о 59 тыс. человек




В Штатах совершено одно из самых масштабных за последнее время киберпреступлений – неизвестные хакеры взломали базу данных Калифорнийского университета и получили доступ к информации о 59 тыс. человек. Представитель вуза Джо Уиллс сообщает, что в базе хранились персональные данные всех нынешних студентов, выпускников, абитуриентов и преподавателей. В том числе злоумышленникам стали известны персональные номера людей, присвоенные социальной службой.

Взлом обнаружили университетские программисты во время очередной проверки сети. Личность хакеров пока установить не удалось. Всех пострадавших уведомили об утечке данных.

Хакеры все чаще крадут персональную информацию. Так, в прошлом году жертвами подобных преступлений стали 9,9 млн американцев, некоторые из них по-настоящему богаты и знамениты.

Какое-то время назад широкую огласку получила досадная неприятность, случившаяся со светской девушкой Пэрис Хилтон. Неизвестные взломали мобильный телефон наследницы сети отелей и выложили в Интернете содержимое ее записной книжки. В результате доступными всем стали личные телефоны и адреса Эминема, Бритни Спирс, Кристины Агилеры, Эшли Симпсон, Вина Дизеля, рэперов Jay-Z и Фаррела Уильямса, лидера группы Limp Bizkit Фреда Дерста, нашей соотечественницы Анны Курниковой, актеров Эдриана Броди, Люка Уилсона и актрис Линдсей Лохан, Петы Уилсон и Лили Собески. Американские журналисты подтвердили: эти контакты действительно принадлежат знаменитостям.

Кроме номеров телефонов в Интернет попали и личные записи тусовщицы, чуть было не соблазнившей британского принца Гарри. По ним можно судить о личности и уровне образования наследницы многомиллионного состояния. К примеру, название "далекой страны где-то в Европе" Хилтон пишет не Germany (Германия), а "Jermeny". В Беверли-Хиллз у нее два врача: гинеколог и специалист по сведению татуировок. А еще светская львица мечтает сделать настоящую карьеру в кино и музыке (в телефонной книге есть контакты самых известных продюсеров).

Выбор читателей