Секс со звездой отбивает желание пить

Экспериментальным путем ученые выяснили, что предпочтение сексу со знаменитостью перед возможностью напиться отдают даже макаки. А вот заурядные самки вызывают у них совершенно противоположное желание




Теорию Дарвина, которую любители сенсаций в последнее время все чаще ставят под сомнение, все же не удастся опровергнуть. Нашему поразительному сходству с обезьянами, причем во всех областях жизнедеятельности, в том числе и в отношениях между полами, найдено не одно подтверждение. А уж недавние исследования ученых из университетского медицинского центра Дюка, что в американском штате Северная Каролина, отметают последние сомнения в том, кто были наши предки.

Исследователи попытались проверить, обладают ли макаки теми же слабостями, что и люди. А слабостей больше, как известно, у сильной половины человечества. И ученые с присущим им цинизмом решились надавить на самое больное место. Они в течение нескольких часов не давали пить 12 взрослым самцам макаки-резуса. Надо ли говорить, что любой уважающий себя мужчина после такой пытки готов, ну если не родину, то все остальное скопом продать за бутылочку пенного напитка. Приблизительно такие же нежные чувства макаки испытывают к вишневому соку, который и предложили им мучители.

А подвох заключался в том, что желающим, на выбор, вместо живительной влаги предлагалось изображение на компьютерном мониторе нижней части тела самок. Макаки проявили истинно мужские качества и, превозмогая жажду, бросились активно ухаживать за дамами.

Еще более поразительные результаты были получены в ходе следующего эксперимента. Затейники-ученые подумали, что раз ничто человеческое макакам не чуждо, почему бы не проверить их на падкость до знакомства со знаменитостями.

Тому же количеству самцов показали снимок доминирующей самки их рода. Дали ли им напиться после предыдущего эксперимента или это были уже другие испытуемые, не уточняется. Но снова все приматы предпочли соку энергичные выражения эмоций в адрес предмета своей страсти и прильнули к портрету.

Казалось бы, макака она и есть макака. Ни длинных ног у нее, ни уложенных волос, даже и формы-то особенно за шерстью не разглядишь. Однако, когда группе испытуемых показали портреты обычных, ничем не примечательных подруг без звездного статуса, те сломались. Вернее даже, не сломались, а, видимо, с облегчением вздохнув, все до одного бросились наконец к импровизированному бару.

Причина такого поведения как макак-резусов так и мужчин одна: знаменитость сочетается в себе и сексуальную привлекательность, и властность – все то, чего, по мнению исследователей, жаждут и ее воздыхатели. То есть, и те и другие высоко ценят возможность обрести новую информацию о наиболее влиятельных членах своего сообщества.

Поэтому-то люди и роются в журналах, с жадностью выискивая статьи про своих кумиров. Ну а обезьянам, за неимением прессы, приходится довольствоваться либо редкой милостью экспериментаторов, демонстрирующих откровенные фото, либо погружаться в сладкие мечты, попивая вишневый сок.

Выбор читателей