Дочь Зурабова разбила свой "Мерседес"

В Москве столкнулись два "Мерседеса", в одном из которых находилась дочь министра здравоохранения. Никто из участников движения не пострадал. Машины получили незначительные повреждения




В Москве на Аминьевском шоссе в четверг в 14 часов произошло дорожно-транспортное происшествие. Житель Московской области, следовавший на автомобиле "Мерседес", столкнулся с другим "Мерседесом", в котором ехала дочь министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова Анастасия. Студентка пятого курса отделения международной журналистики МГИМО и владелица собственной фирмы удачно вывернула руль, в результате маневра машины пострадали незначительно. Владельцы "Меринов" отделались легким испугом. По данному факту проводится расследование. Как сообщили "Yтру" в ГИБДД г. Москвы, за сутки произошло около 2 тыс. подобных ДТП, так что для них авария с участием известной дочери - абсолютно рядовое событие, "ведь никто не пострадал".

Вообще же, согласно данным ГИБДД, только за прошедшую неделю в столице произошло более 200 ДТП, в которых пострадали люди. Так, в минувшую среду на Якиманской набережной был серьезно ранен вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц. Водитель служебной машины "Вольво", принадлежащей РАН, нарушил правила проезда и на перекрестке столкнулся с милицейским автомобилем "ГАЗель". В этот же день шесть человек пострадали в автоаварии на юге Москвы. На пересечении улиц Одесской и Болотниковской произошло столкновение двух легковых машин. Один из водителей, несмотря на загоревшийся красный сигнал светофора, выехал на перекресток, где столкнулся с иномаркой. В результате удара водители и пассажиры получили тяжелые травмы, а один мужчина оказался зажат в своей машине.

Вечером во вторник в Москве на Лужнецком мосту милицейская "Волга" столкнулась с уборочной машиной. Как рассказали в правоохранительных органах столицы, в результате ДТП пострадали трое сотрудников милиции, находившихся в "Волге". В понедельник на пересечении Садового кольца с Триумфальной площадью столкнулись четыре автомобиля. По данным ГИБДД, иномарка неожиданно решила повернуть с внутренней стороны Садового кольца через сплошную линию и столкнулась со следующей за ней машиной, а потом еще с двумя. Один из участников аварии получил легкое ранение.

Кстати, сегодня депутаты Госдумы приняли во втором и окончательном, третьем чтении поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Согласно закону, за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего, вводится штраф в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев. За травму средней тяжести, нанесенную потерпевшему, вводится штраф от 15 до 25 МРОТ или лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года.

Напомним, что, согласно кодексу, уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств наступает только в том случае, если здоровью пострадавшего в результате нарушения будет нанесен тяжкий вред.

Поэтому депутаты сочли необходимым дополнить ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, новой частью, которая будет вводить административную ответственность за те же нарушения, в случае причинения в результате вреда здоровью средней тяжести.

Выбор читателей