Британцы хотят короля Уильяма

Большинство британцев высказались за то, чтобы их следующим монархом стал сын покойной принцессы Дианы. При этом респонденты единодушно выразили нежелание видеть Камиллу в качестве королевы




Большинство британцев, принявших участие сразу в трех опросах, высказались за то, чтобы следующим монархом стал принц Уильям, сын покойной принцессы Дианы. В то же время участники опросов, проведенных Sunday Times, Observer и Sunday Mirror, одобрили состоявшуюся в субботу свадьбу принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Тем не менее сам факт женитьбы нисколько не прибавил популярности Чарльзу. Три четверти британцев считают, что Уильям будет лучшим королем, чем его отец. Один из организаторов опроса для газеты Sunday Times подчеркнул, что все больше людей приходит к мнению, что на престол должен взойти сразу внук Елизаветы II, а не ее сын.

Мнения опрошенных людей распределились следующим образом. Из респондентов в возрасте от 18 до 24 лет 35% хотят видеть в качестве будущего монарха принца Уильяма, и только 27% - Чарльза. У британцев старше 24 лет - несколько иная картина: 47% из них хотят, чтобы следующим королем был Чарльз, а 14% выступают за отмену монархии и выборы президента. Стоит отметить, что треть опрошенных британцев старшего возраста все-таки предпочли бы, чтобы Чарльз уступил престол Уильяму.

Результаты двух других опросов также показывают, что число сторонников принца Уильяма за последние годы резко выросло и составляет сейчас 42% опрошенных. При этом все участники опросов единодушно выразили свое нежелание видеть Камиллу в качестве королевы. Из социсследования также следует, что ближайшее будущее королевской семьи - вне опасности: 63% опрошенных не считают, что монархия устарела. Однако среди молодых британцев такого мнения придерживаются только 45%, тогда как 44% думают, что королевская семья не идет в ногу со временем. Большее единодушие между поколениями наблюдается по вопросу, не слишком ли дорого обходится британскому налогоплательщику содержание королевской семьи. Положительно на этот вопрос ответил 51% участников опроса.

Полное имя принца Уильяма - Уильям Артур Филипп Луи Виндзор Маунтбаттен. Он родился 21 июня 1982 г. в лондонской больнице св. Марии. Его рост - около 1,9 м, вес - 78 килограммов. Сейчас принц оканчивает шотландский университет св. Эндрюса по специальности "история искусств". Очень любит итальянскую кухню и американские гамбургеры. Его хобби – рисование, Уильяма по праву считают талантливым художником.

Выбор читателей