В Подмосковье ищут и находят "оборотней с жезлами"

Как сообщил сегодня глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, за последний год за взяточничество и превышение должностных полномочий к ответственности были привлечены 60 сотрудников дорожных служб




Охота на привидений давно стала одной из любимых забав российских правоохранительных органов. Оборотней в самых разных формах с поразительной регулярностью ищут и находят почти в каждой силовой структуре. Правда, насколько это отражается на общем уровне коррупции, почему-то не сообщается. На этот раз за поиск внутреннего врага взялись подмосковные гаишники.

Как сообщил сегодня глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, за последний год за взяточничество и превышение должностных полномочий к ответственности были привлечены 60 сотрудников дорожных служб. Причем,48 из них отделались легким испугом – их привлекли к административной ответственности, еще семерых уволили из милиции, и против такого же числа гаишников возбуждено уголовное дело. Судя по этой статистике, жители столичного региона – счастливые люди. Даже в благополучной Германии в некоторых землях находят большее число преступников в погонах.

Между тем россиянам, видимо, не из Подмосковья, хватает и этих семерых уголовников. Результаты опроса, проведенного Центром Юрия Левады, показали, что более 80% россиян считают проблему произвола правоохранительных органов серьезной. Если не считать, что остальные 20 живут в Подмосковье, то, возможно, что немногочисленные "уголовные" гаишники успели повстречаться на большой дороге очень многим гражданам – во всяком случае, 79% заявили, что не чувствуют себя защищенными от защитников их безопасности. При этом, передавшая в суд дела своих проштрафившихся сотрудников ГИБДД, с точки зрения россиян, поступила не совсем логично. Дело в том, что более половины жителей страны не верят в то, что следствие и суд смогут восстановить справедливость. Впрочем, это в отношении граждан - а тут, знаете ли, начальство приказало.

На сегодняшней пресс-конференции Сергей Сергеев также заявил, что, вопреки сообщениям некоторых СМИ, в дни празднования Победы полного перекрытия Подмосковья не будет, а ГИБДД ограничится "локальными ограничениями движения автотранспорта". "В первую очередь, речь идет об участках Киевского и Ленинградского шоссе. Мы планируем перекрывать движение в этих районах на время прохождения колонн, проезда делегаций. В этих местах будут дежурить наряды ДПС, которые проинформируют водителей о возможных путях объезда", - заявил главный подмосковный борец за порядок на дорогах. Надо сказать, что инспектора будут исключительно демократичны – общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Напомним, в столице ограничения действуют куда более жесткие .

Выбор читателей