Российские политики попали в нефтяной скандал

Комитет Сената США огласил новые факты по расследованию дела вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Сегодня к числу обвиняемых во взяточничестве присоединились россияне




В Соединенных Штатах продолжается расследование злоупотреблений, которые имели место в ходе реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Новые обвинения, прозвучавшие в понедельник с Yтра из уст представителей Комитета Сената США по расследованиям и внутренней безопасности, добавили к числу подозреваемых в злоупотреблениях российских чиновников.

В докладе утверждается, что бывший руководитель аппарата президента России Александр Волошин и заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский (лидер ЛДПР) получали от Саддама Хусейна ваучеры на торговлю нефтью в обмен на поддержку правительства Ирака того времени. Эти ваучеры на суммы в 16 и $8,7 млн были затем проданы ими американской компании Bayoil, глава которой Дэвид Чалмерс сейчас уже проходит в качестве обвиняемого по делу о программе "Нефть в обмен на продовольствие". В качестве доказательств виновности россиян во взяточничестве были приведены показания бывших вице-президента Ирака Таха Ясина Рамадана и заместителя премьер-министра страны Тарика Азиза.

В результате российские политики оказались в весьма представительной компании. Ранее в аналогичных грехах уже были обвинены англичане и французы: член Палаты общин британского парламента и лидер партии Respect Джордж Галлоуэй и сенатор Шарль Паскуа. Американцы утверждают, что они в свое время получили от Хусейна ваучеры на 20 и 11 млн баррелей иракской нефти в обмен на лоббирование интересов экс-диктатора в ООН. Они оба уже получили от представителей американского Сената приглашения явиться на слушания по данному делу. Галлоуэй уже во вторник готов выступить перед депутатами Сената США, чтобы дать объяснения по данному делу. Причем признавать свою вину английский политик не собирается. В свое время он был одним из наиболее бескомпромиссных борцов против вторжения в Ирак, и его даже исключили за это из партии лейбористов.

Напомним, что ранее в коррупции обвинялся также и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, однако ему удалось обелить себя.

Объединяет российских и европейских политиков, попавших под прицел Вашингтона, одно. Все они так или иначе поддерживали идею неправомерности бомбежек Багдада и защищали режим Саддама Хусейна. И логика Штатов ясна. Их обвинения направлены, скорее всего, не столько лично против обвиняемых, сколько против ООН, под эгидой которой проходила данная гуманитарная программа. Нефтяной скандал станет для США удобным поводом дискредитировать эту организацию и окончательно снизить ее политический вес, получив тем самым большую свободу рук. Тем более что разворачивается скандал накануне очередной Генеральной ассамблеи ООН.

Выбор читателей