"Евровидение" открывается под жестким контролем

Власти Киева приняли беспрецедентные меры по охране правопорядка в городе в дни проведения конкурса "Евровидение-2005". Несколько тысяч милиционеров вышли патрулировать улицы


ФОТО: eurovision2005.info



Сегодня в Киеве состоится открытие конкурса молодых эстрадных исполнителей "Евровидение". Украинская столица получила право принять конкурс в год его 50-летнего юбилея. Основные события будут разворачиваться в киевском Дворце спорта, который сегодня удостоился личного посещения министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Осмотрев главную площадку стартующего "Евровидения", министр в целом остался доволен как ее состоянием, так и принятыми мерами безопасности.

В настоящий момент правопорядок возле Дворца спорта и в прилегающих районах охраняют более 2 тыс. милиционеров, причем 1700 из них – это сотрудники Внутренних войск. Всего же в настоящий момент в городе осуществляют усиленное патрулирование 4 тыс. сотрудников милиции, большая часть из которых сосредоточена на Крещатике. При этом по личному распоряжению глав МВД патрули были составлены с большим привлечением женщин-милиционеров, чем это делается в аналогичных случаях. Луценко заявил, что это позволит гостям столицы еще раз убедиться в красоте украинских женщин. Министр заверил, что, несмотря на большое количество милиционеров, "милитаризация" Киева не состоится, так как патрули будут действовать по возможности незаметно. При этом глава МВД отметил, что в дни проведения конкурса, по оперативной информации, терактов никто не ждет, но возможны отдельные провокации со стороны экстремистских политических групп.

Что касается киевского автотранспорта, то возле Дворца спорта полностью запрещена парковка автомобилей, а их движение по территории, прилегающей к центру эстрадного действа, будет ограничено. За это власти принесли извинения горожанам, одновременно выразив надежду, что те отнесутся к принятым мерам с пониманием.

Сегодня главным событием станет само официальное открытие "Евровидения", которое пройдет перед Мариинским дворцом в Киеве и где будут присутствовать многие высокопоставленные чиновники, деятели культуры, а также участники конкурса в полном составе.

Помимо собственно песенного состязания, гостей Киева ожидает целый ряд развлекательных мероприятий. Так, 17 мая перед жителями и гостями украинской столицы выступит Руслана Лыжичко, победительница "Евровидения-2004". Она даст один благотворительный концерт на площади перед развлекательным комплексом "Арена". На следующий день состоится организованное киевскими властями и генеральным спонсором "Евровидения" компанией "Киевстар" арт-шоу "Украина – сердце Европы". В рамках этого мероприятия пройдут выступления рок- и поп-исполнителей, а также зрителей ждет фейерверк. Официальное телевизионное европейское открытие "Евровидения" и полуфинал конкурса намечены на 19 число, а 21 мы узнаем имена финалистов и победителей.

Напомним, что среди 39 конкурсантов, которые будут претендовать на звание лучшего молодого исполнителя Европы, есть и российская участница, Наталья Подольская. Она представит на суд жюри песню о жизни без войны под названием "Не причиняйте друг другу боль".

Выбор читателей