На "Золотую пальмовую ветвь" претендуют пять фильмов

На сегодня главным претендентом на победу в Каннах является фильм Микаэля Ханеке "Тайна", но его догоняют картины "Сломанные цветы" американского режиссера Джима Джармуша и "Ребенок" братьев Дарденн




Неофициальные опросы показывают, что на сегодня главными претендентами на победу в 58-м Каннском фестивале являются пять картин. Пока лидерство сохраняет фильм австрийского режиссера Микаэля Ханеке "Тайна", представляющий Францию. В его основе – загадочная история, приключившаяся с супружеской парой. Тележурналиста и его жену беспокоит, что кто-то посылает им по почте видеокассеты с изображением их дома. Полиция отказывается помочь перепуганным супругам, и они начинают сами расследовать это дело.

Но к фавориту, согласно опросам, вплотную приблизились фильмы "Сломанные цветы" американского режиссера Джима Джармуша и "Ребенок" братьев Жан-Пьера и Люка Дарденн. В фильме "Сломанные цветы" рассказывается история холостяка Дона Джонстона, который, узнав, что у него есть 19-летний сын, отправляется по Америке на его поиски. Роль Джонстона блестяще исполнил известный голливудский актер Билл Мюррей, а одну из его бывших любовниц - неувядающая Шарон Стоун.

В картине "Ребенок" повествуется о проблемах молодой семьи безработных, которая ожидает ребенка. Братья Дарденн уже получили в 1999 г. "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля за картину "Розетта". Большие шансы, по мнению критиков, на победу также имеют фильмы Дэвида Кроненберга "История насилия" и Ларса фон Триера "Мандерлей".

На сегодня из 21 конкурсного фильма зрители увидели 14 картин. На вечер запланирован показ давно ожидаемого фильма "Син Сити" ("Город Греха") американских режиссеров Франка Миллера и Роберта Родригеса и "Рисовать или любить" французов Арно и Жана-Мари Ларьо.

К концу Каннского фестиваля страсти все больше накаляются. Это связано с тактикой организаторов, оставивших к концу кинофорума все самое "сладкое" и интересное. Специалисты также отмечают исключительно высокий творческий уровень нынешнего кинофестиваля. Тем самым сбывается предварительное предположение о том, что он станет "борьбой гигантов".

Выбор читателей