По пиратам ударят баллистическим оружием

Открылась лаборатория, в которой будут исследовать пиратскую CD и DVD продукцию и выявлять ее производителей, что поможет не только перехватывать партии готового товара, но и закрывать сами фабрики




В наше время от пиратов страдают не меньше, чем 300 лет назад. Главными жертвами распространителей нелегальной, проще говоря, пиратской продукции в первую очередь становятся те, чью собственность копируют. От нелицензионных копий музыкальных CD страдают исполнители, которые живут на гонорары от объема продаж. Каждый нелегальный компьютерный компакт-диск крадет деньги из кармана разработчиков программ, от "левых" DVD страдают не только кинокомпании, но и проигрывающая диски техника.

Сотрудники правоохранительных органов давно борются с пиратами. Чаще всего им удается перехватить оптовую партию контрафактной продукции, которую потом уничтожают, раскатывая диски здоровенным асфальтоукладчиком.

С другой стороны, перехват отдельных партий не останавливает весь механизм целиком. Подпольные фабрики продолжают штамповать товар и налаживать каналы сбыта через новых представителей. Чтобы решить проблему в корне, в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям решили выявлять непосредственных производителей. А сделать это стало возможно, благодаря введению в строй трасологической лаборатории оптических носителей информации.

По сути, метод напоминает сличение отпечатков пальцев или баллистическую экспертизу (когда выявляют, из какого оружия была выпущена пуля). Аналогия с экспертизой огнестрельного оружия как раз лучше всего отражает положение вещей. Дело в том, что в процессе изготовления дисков на каждом из них неизбежно остаются следы работы механизмов производственной линии. По этим следам и можно установить на каком оборудовании была произведена "болванка".

Результаты подобных исследований потом будут использованы следственными органами и судом, органами исполнительной власти, а также юридическими и физическими лицами для обличения изготовителей контрафактной продукции и обоснования предъявленных им исков.

По официальным данным, в настоящее время на территории России официально действуют 34 завода-изготовителя, использующие в своем арсенале литьевое оборудование для производства оптических носителей информации, а это более 96 производственных линий, активно выпускающих CD и DVD.

По оценкам экспертов Российской антипиратской организации (РАПО) и российской киноиндустрии, за прошлый год из выпущенных 75 млн DVD более половины были изготовлены с нарушением авторских прав, без всякой лицензии. Теперь западные производители больше всего боятся российских инженеров. Дело в том, что отечественные линии способны производить такое количество дисков, что их затруднительно продать на территории одной страны. Поэтому нереализованные партии отправляются за рубеж, а обладатели прав терпят колоссальные убытки, которые продолжают непрерывно расти.

Выбор читателей