Московский транспорт заработал в обычном режиме

Московский метрополитен работает в полном объеме. Никаких ограничений на въезд личного транспорта в Москву в настоящее время нет




Ночь перед "концом света": столб огня над Капотней

Последствия глобального отключения электричества в Москве. Фоторепортаж

Московские ужасы и их возможный виновник

Никаких ограничений на въезд транспорта в Москву в настоящее время нет, о чем сообщает Департамент транспорта. "Накануне, когда для компенсационных перевозок некоторых остановившихся линий Московского метрополитена на улицы города направили 1250 автобусов, действительно, были введены временные ограничения на въезд в столицу крупнотоннажных грузовых автомобилей", - сообщает пресс-секретарь Департамента.

Но в конце дня, по мере того, как станции заработали, ограничения отменялись, а сейчас никаких ограничений для въезда транспорта в столицу нет.

Все столичные аэропорты также работают в штатном режиме, сбоев, связанных, с отключением электроэнергии, нет. Движение пригородных поездов восстановлено. В результате отсутствия напряжения было отменено 145 пригородных поездов, с опозданием прибыли 32 и отправлены 27 пассажирских поездов, для организации движения было задействовано 89 вспомогательных локомотивов.

Московский метрополитен также работает в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса. Полностью восстановлено движение на всех маршрутах трамваев и троллейбусов. 136 автобусов, использовавшихся вместо трамваев, возвращены на свои маршруты

Еще Yтром в городе дали свет. Следы вчерашней катастрофы постепенно ликвидируются. Сегодня Yтром движение метро полностью восстановлено, в 5:30 все станции столичной подземки открыли вход для пассажиров. В течение прошедшей ночи удалось подключить последний обесточенный участок метрополитена - от станции "Дубровка" до станции "Люблино".

На юге и юго-западе Москвы без света и воды по-прежнему остается большое количество жилых домов. В штабе по экстренной ликвидации последствий даже не могут назвать точную цифру отключенных от электроэнергии зданий.

Тем не менее, ликвидация последствий каскадного отключения электричества, обрушившегося на город утром в среду, продолжается. Власти города обещают, что полностью ситуация нормализуется к 14:00. Хотя еще ночью ответственные за ремонт оборудования организации заявляли, что все заработает уже ранним Yтром.

Многие троллейбусные и трамвайные маршруты в Москве еще днем были обесточены (по некоторым сведениям, 8 трамвайных и 25 троллейбусных маршрутов). Несмотря на то что восстановительные работы велись всю минувшую ночь, подать напряжение на все троллейбусные и трамвайные линии не удалось. Больше всего маршрутов наземного транспорта отменено на юге столицы.

До вечера не возобновят движения трамваи Апаковского трамвайного депо, которые обслуживают район Чертаново. По маршрутам еще не восстановленных троллейбусных и трамвайных линий будут ходить автобусы.

Ситуация на дорогах нормализовалась. Правда до 14:00 въезд в Москву ограничивается, это касалось транспорта принадлежащего частным лицам и компаниям. Это вызвано значительным увеличением на столичных магистралях количества общественного транспорта, выпущенного на замену метро и пригородных поездов.

Власти города и представители штаба по ликвидации последствий обратились к автолюбителям с просьбой воздержаться от поездок по городу без особой необходимости. Власти призывают водителей пропускать общественный транспорт и машины оперативных служб жизнеобеспечения города.

Между тем в ряде районов юга, юго-запада и юго-востока Москвы, в частности в Текстильщиках, Кузьминках и Люблино, в некоторых домах до сих пор нет света, воды и телефонной связи. Все еще не работает около 7 тыс. лифтов. В Центральном административном округе отключено 302 лифта, на западе столицы - 322, на юго-западе - 780, на юге - 2566. На юго-востоке до сих пор не действует 3276 лифтов. Весь персонал жилищных организаций работает в усиленном режиме. Но на юге Москвы по-прежнему остается большое количество обесточенных жилых домов - около 1100.

Этой ночью на Чертановской и Профсоюзной улицах, а также, местами, на Ленинском проспекте и Якиманке не работали светофоры, не было света и в зданиях. Пустовали посты милиции. На всех столичных магистралях не наблюдалось ни одного сотрудника ГАИ.

Выбор читателей