Теракт в Индонезии: погибли более 30 человек

На индонезийском острове Сулавеси в результате двух взрывов на рынке города Тентена по меньшей мере 27 человек погибли и более 40 - ранены. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт


ФОТО АР



На индонезийском острове Сулавеси в результате двух взрывов на рынке города Тентена по меньшей мере 27 человек погибли и еще около 40 получили ранения. Это неофициальные данные, которые сообщили медики. Среди раненых - двое полицейских. Пострадавших отправили в больницу. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт.

Власти не исключают, что это очередная вспышка религиозных междоусобиц.

Большая часть жителей Индонезии исповедует ислам. Однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В столкновениях на почве межрелигиозной вражды, которые начались еще в 1998 г., уже погибли тысячи человек. В 2000-2002 гг. на острове происходили особо ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития тогда стали не менее двух тыс. человек. После подписания в феврале 2002 г. лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась, но отдельные вспышки насилия отмечаются до сих пор.

Город Тентена, который расположен примерно в 60 км от прибрежного города Посо, населен преимущественно христианами. Ранее он заслужил репутацию места, не слишком безопасного для мусульман. В начале года спецслужбы обнаружили в пустом автобусе в Посо 60 самодельных бомб. А в апреле в Посо прогремели два взрыва, но никто не пострадал, ущерб был минимальным.

В то же время центральная часть Сулавеси, где и расположен город Тентена, является одним из главных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каэдой" региональной террористической организации "Джемаа исламия".

В последние годы в Индонезии прогремели несколько взрывов.

В 2002 г. теракт на острове Бали унес жизни 200 человек.

В 2003 г. при взрыве у отеля в Джакарте погибли 14 человек.

К обоим взрывам были причастны радикальные исламские группировки.

В Индонезии по решению властей США закрываются все американские дипломатические представительства, в том числе американское посольства в Джакарте и консульство в Сурабаи. Решение об этом было принято, очевидно, в связи со сделанным Штатами заявлением о том, что вероятность терактов в этой стране необычайно возросла. Сроки возобновления работы американских дипломатов на территории Индонезии не сообщаются.

Выбор читателей