Архиепископ Кракова нарушил волю Понтифика

Личный секретарь Иоанна Павла II не выполнил последнюю волю Понтифика и не уничтожил его дневники. Архиепископ Станислав Дживиш сказал, что бумаги Папы представляют собой бесценное сокровище




Личный секретарь Иоанна Павла II не выполнил последнюю волю понтифика и не уничтожил его дневники. Архиепископ Станислав Дживиш сказал, что бумаги Папы представляют собой бесценное сокровище и должны быть "спасены и сохранены для грядущих поколений".

Человек, 40 лет бывший вместе с Каролем Войтылой, заявил, что эти документы должны быть постепенно обнародованы. Больше того, Станислав Дживиш сказал, что дневники умершего помогут в процессе признания его святым. Стоит напомнить, что В своем завещании Иоанн Павел II попросил Дживиша сжечь его личные документы и заметки.

"Все будет тщательно изучено и приведено в порядок", - заявил Дживиш. "Ничто из этого не заслуживает быть сожженным. Это огромное наследие, огромное сокровище, прекрасные тексты на самые разные темы. Все это должно быть сохранено для потомства", - подчеркнул назначенный Бенедиктом XVI-м архиепископ краковский Станислав Дживиш.

Выступая по польскому государственному радио, Дживиш заявил, что его преданность к покойному понтифику и его учению перевешивают чувство ответственности. Кроме того, архиепископ краковский признался, что вел собственный дневник, в котором детально зафиксировал все поступки Папы. И этот дневник тоже будет опубликован.

Архиепископ Дживиш стал секретарем Кароля Войтылы в 1966 г., когда тот сам был архиепископом краковским, и оставался при нем в течение всего срока его понтификата.

Личный секретарь и близкий друг скончавшегося папы римского Иоанна Павла II Станислав Дживиш был назначен в пятницу архиепископом Кракова. Как сообщают зарубежные информагентва, 66-летний архиепископ Дживиш сменил на этом посту 78-летнего кардинала Франчишека Махарского, подававшего прошение об отставке еще три года назад Иоанну Павлу II, но оставшегося по просьбе понтифика.

Известно, что Дзивиш практически единолично контролировал доступ к Папе и спал в комнате, примыкающей к палатам, в которых жил Иоанн Павел II.

В апреле 2005 г. Станислав Дживиш рассказал в интервью, что понтифик однажды совершил чудо, излечив смертельно больного человека. По словам Дживиша, как-то к нему обратился его знакомый, который спросил, может ли один американец, умирающий от опухоли мозга, встретиться с Папой. Понтифик причастил больного во время специально организованной службы, и опухоль "полностью исчезла в течение нескольких часов", утверждает Дживиш.

Выбор читателей