"Ржевпиво" докажет ошибку СЭС в суде

Ржевский пивзавод подает в суд на городскую Санэпидемстанцию, которая заявила, что продукция предприятия стала причиной возникновения в Тверской области эпидемии гепатита А и приостановила работу завода




Ржевский пивзавод подает в суд на городскую Санэпидемстанцию. "В судебном порядке мы требуем отменить постановление СЭС, которая приостановила работу предприятия", - сообщил один из адвокатов "Ржевпива" Дмитрий Шашков. Суть иска в том, что ранее эпидемслужба заявляла, что вспышка гепатита А в Тверской области связана именно с употреблением продукции этого пивзавода. Завод был закрыт 31 мая, практически через день после того, как в Ржеве появился первый больной гепатитом.

Тогда Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила, что пиво, квасной напиток и лимонад ржевского производства употребляли 82% заболевших. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил журналистам, что вся продукция пивзавода, которая, возможно, стала причиной вспышки гепатита, изымается из оборота, чтобы недопустить распространения инфекции.

Между тем производители пива "Поручик Ржевский" отрицают свою причастность к эпидемии гепатита. Адвокат завода подчеркивает, что связь ржевского пива и возникновения эпидемии не установлена. "Никто так и не подтвердил, что причиной вспышки заболевания является именно продукция нашего клиента", – подчеркнул Д. Шашков. Между тем, завод по-прежнему не работает. Как только будет подсчитана сумма убытков, вызванных "простоем" завода, адвокаты подадут еще один иск – о возмещении ущерба, заявил защитник.

Тем временем в сообщении МЧС России говорится, что за прошедшие сутки во Ржеве и прилегающих районах зарегистрировано 18 заболевших гепатитом А, из них 8 детей. На стационарном лечении в настоящее время остаются 617 человек, в том числе 161 ребенок. Сообщается также, что 70 человек уже выписаны из больниц. Характер заболевания изменился со средней степени на лёгкую. Врачи считают, что эпидемия идет на спад.

Истинные причины возникновения в Тверской области эпидемии гепатита А пока неизвестны. Однако о местных продуктах питания версия как об источнике заболевания остается основной.

Выбор читателей